Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Картина дня: обсуждение законопроекта о госслужбе, 100-летие дипслужбы и номинанты на "Оскар"

23.01.2019 | 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 22 января

Управленческая деятельность требует от госслужащих высокого профессионализма, преданности своей стране, строгой исполнительской дисциплины и внимательного отношения к людям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проекту закона "О государственной службе". Глава государства отметил, что материальное положение госслужащих должно расти или падать в соответствии с ростом или падением уровня жизни населения. После концептуального рассмотрения нового законопроекта Президент поручил в спокойном режиме доработать этот документ.

Во время совещания
Во время совещания

Комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2019 год утвержден постановлением Совета Министров от 21 января 2019 года №41.

Правительство Беларуси одобрило шесть проектов международной технической помощи.

Постановлением Совета Министров утвержден порядок изъятия и утилизации некачественных продсырья и продуктов.

Изменения и дополнения в положение о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилфонда внесены постановлением Совета Министров.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая обсудили стратегию евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Татьяна Валовая
Татьяна Валовая

ИНТЕРВЬЮ: Устойчивое развитие зависит от каждого из нас - Щеткина

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

Всемирная торговая организация считает середину 2020 года реальным сроком, к которому Беларусь может завершить все необходимые процедуры по вступлению в организацию. Такое мнение высказал советник управления торговли и инвестиций секретариата ВТО Хуан Марчетти.

Беларусь и Азербайджан планируют создать совместное производство электробусов. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого с главой исполнительной власти азербайджанского города Гянджи Ниязи Байрамовым.

Во время встречи
Во время встречи

Товарооборот Беларуси и Индии по итогам 2018 года ожидается на уровне $500 млн, сообщила Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур. Индия и Беларусь будут рассматривать вопросы открытия авиасообщения.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей и министр связи и информатизации Константин Шульган торжественно погасили почтовый блок к 100-летию белорусской дипслужбы. В Национальном историческом музее в Минске тожественно открылась фотодокументальная выставка к 100-летию белорусской дипслужбы.

Константин Шульган и Владимир Макей во время гашения марки
Константин Шульган и Владимир Макей во время гашения марки

Министерство по налогам и сборам будет искать возможности для дальнейшего снижения налоговой нагрузки, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Главы Партизанского и Октябрьского районов Минска уволены по соглашению сторон.

Профильная подготовка сотрудников милиции по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий начнется в Академии МВД в сентябре, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Иван Подгурский.

Новый белорусский препарат будет доступен для лечения пациентов с различными генотипами вируса гепатита С, сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медуниверситета Игорь Карпов.

Первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн выпущена в Беларуси.

Портал "Мой горад" 115.бел заработал во всех областных и районных центрах.

Белорусы выбрали лучшего врача: им стал акушер-гинеколог из Пинска.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Снежные фигуры украсили Витебск

Белтелерадиокомпания начинает прием заявок для участия в национальном отборочном туре конкурса песни "Евровидение-2019".

Стокилограммовую авиабомбу нашли в стогу сена под Лельчицами.

РЕПОРТАЖ: Центральный ринг II Европейских игр

Белоруска Анастасия Кириллова заняла четвертое место на молодежном чемпионате мира (U-23) по лыжным гонкам, который проходит в финском Лахти.

В Лос-Анджелесе объявили список номинантов на премию "Оскар".

Фото dpchas.com.ua
Фото dpchas.com.ua

Китай создаст законодательство для борьбы с незаконными генетическими экспериментами.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция с руководителем и пилотами экипажей белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" по итогам выступления в ралли-рейде "Дакар" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. Об испытаниях и сложностях гонки, о полученном опыте и планах на будущее расскажут на встрече с журналистами лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, пилоты Александр Василевский и Алексей Вишневский и заместитель начальника команды по техническим вопросам Григорий Пацкевич.

В Национальном пресс-центре в 11.00 пройдет пресс-конференция: "Достижения белорусской науки и ее роль в построении экономики знаний", приуроченная ко Дню белорусской науки.

Чемпионат Европы по фигурному катанию начнется на льду "Минск-Арены".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 января

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

100 лет назад родился Кузнецов Иван Иванович (Белгородская обл., Россия), белорусский композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси. Среди произведений: оперетта "Новая пристань", увертюра "Праздничная Беларусь", танцевальная картинка "Слуцкие пояса" и др. Широкую известность получили его песни "Приветственная о Волге", "Песня о Минске", "Ходят песни над рекою". Умер в 1986 году.

70 лет назад родился Чащин Вадим Леонидович (Россия), белорусский ученый в области биоорганической химии, доктор химических наук. Автор научных работ по исследованию структуры и функции цитохром Р450-зависимых систем биосинтеза стероидных гормонов. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умер в 2003 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-