Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Сезон праздников национальных культур в Верхнем городе Минска начнется в конце мая

22.01.2019 | 12:31

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сезон праздников национальных культур на территории Верхнего города в Минске начнется в последнюю субботу мая, сообщила сегодня журналистам директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, передает корреспондент БЕЛТА.

Ольга Антоненко рассказала, что праздники, так полюбившиеся минчанам и гостям столицы, будут проходить по субботам и воскресеньям до конца сентября. В этом сезоне в Верхнем городе впервые будет представлена культура Латвии.

Директор центра рассказала о планах на 2019 год. Она напомнила о предстоящем 75-летии освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. По словам Ольги Антоненко, уже сейчас от белорусских диаспор в разных странах поступает большое количество заявок на участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате. Кроме того, белорусы зарубежья хотели бы побывать в регионах страны, в том числе на своей малой родине.

Белорусская культура будет широко представлена за рубежом. Например, в Неаполе состоится "Белорусская весна", на мероприятии будут презентованы национальные песни и танцы.

По данным центра, в Беларуси проживают представители 141 национальности, а за рубежом - около 4 млн белорусов.

Республиканскому центру национальных культур в этом году исполняется 25 лет. Основная его деятельность направлена на работу с национально-культурными общественными объединениями, общественными объединениями белорусов зарубежья.-0-