Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Качество услуг, эффективность работы. В Гродненском облисполкоме обсудили развитие и совершенствование ЖКХ

28.03.2024 | 16:51
28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Качество услуг и эффективность работы ЖКХ были в центре внимания на заседании Гродненского облисполкома, где рассмотрели ход реализации Директивы Президента №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы ЖКХ - одни из тех, с которыми люди наиболее часто обращаются в органы власти. Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, это то, с чем наши граждане сталкиваются каждый день, что обеспечивает комфорт жителей региона.

"Мелочей здесь быть не должно, - сказал руководитель региона.  -  Наша задача заключается в том, чтобы не только обеспечить бесперебойную и безаварийную работу всей системы жилищно-коммунального хозяйства, но и добиться экономической эффективности и рационального использования выделяемых бюджетных средств".

Как отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Жук, в 2023 году в Гродненской области выполнены все показатели программы "Комфортное жилье и благоприятная среда". Так, введено в эксплуатацию после капитального ремонта 376,4 тыс. кв.м. общей площади жилых домов -  3% от общей площади эксплуатируемого жилищного фонда. В планах на текущий год - капитальный ремонт 378 тыс. "квадратов" общей площади жилых домов. В минувшем году выполнен ремонт 84 придомовых территорий, что также больше запланированного, текущий ремонт 635,8 тыс. кв.м. и капитальный ремонт 20,8 тыс. кв.м.  улично-дорожной сети населенных пунктов.

В регионе 99,6% потребителей обеспечены водоснабжением питьевого качества. В 2023 году в области, как и было запланировано, построены девять станций обезжелезивания воды. Кроме этого, к существующей системе водоснабжения с водой питьевого качества подключены населенные пункты в Слонимском, Лидском и Новогрудском районах. В 2024 году в регионе планируется строительство четыре станций обезжелезивания воды: в агрогородке Макаровцы Берестовицкого района, в деревнях Сухвальня Лидского района, Подворишки Вороновского района, Мижево Мостовского района, а также завершение 2-го пускового комплекса строительства станций обезжелезивания в деревнях Поплавцы Берестовицкого района и Ольховка Островецкого района. Как сообщил Андрей Жук, после их пуска в строй и возведения еще одной станции обезжелезивания в 2025 году, задание госпрограммы в регионе будет полностью выполнено.

Также больше запланированного заменено сетей водоснабжения и водоотведения: обновлены 26,9 км сетей водоснабжения и 20 км сетей водоотведения, что составило соответственно 3,1% и 4,5% от их общей протяженности. В итоге централизованными системами водоснабжения на конец 2023 года были обеспечены 94,1% населения, централизованными системами водоототведения - 86,5%.

Активно продолжалась замена тепловых сетей: переложено 42,54 км при задании 36,1 км. Это позволило снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке до уровня 9,1%. Одновременно в рамках Государственной программы проведена модернизация четырех газовых котельных и пяти котельных на местных видах топлива.

Как отметили на заседании облисполкома, в 2022-2023 годах был осуществлен перевод на использование электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи ряда жилых домов в Вороновском, Мостовском и Зельвенском районах. В планах на нынешний год - перевод в разряд электродомов двух многоэтажек в Гродно.

Для оказания государственной поддержки малообеспеченным и социально уязвимым категориям жителей области предоставлены безналичные жилищные субсидии для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, на работу оборудования в многоквартирных жилых домах на почти 21 тыс. домохозяйств.

Жилищно-коммунальная служба в регионе находится в постоянном диалоге с жителями области, подчеркнули на заседании исполкома. Проводятся слушания по вопросам объема и качества оказываемых услуг, реализации инвестпроектов. программ благоустройства населенных пунктов. Такие обсуждения принесли конкретный результат: в 2023 году число претензий граждан к работе коммунальщиков снизилось на 4,4%.-0- 
Теги
Гродно, ЖКХ