Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Беларусь и Азербайджан планируют создать совместное производство электробусов

22.01.2019 | 13:47

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и Гянджинский автомобильный завод прорабатывают возможность создания в Азербайджане совместного производства электробусов. Об этом шла речь сегодня на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого с главой исполнительной власти азербайджанского города Гянджи Ниязи Байрамовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Ниязи Байрамов
Ниязи Байрамов

Михаил Русый отметил большие перспективы в развитии отношений Беларуси как с Гянджи, так и с Азербайджаном в целом. "Гянджи - уникальный регион для реализации целого ряда инвестиционных проектов. В серьезной проработке новые технологии по созданию совместного производства по выпуску электробусов на базе вашего предприятия (Гянджинского автомобильного завода. - Прим. БЕЛТА), - сказал вице-премьер. - Уже обсудили перспективы, в том числе вопросы передачи технологий, сопровождения, чтобы совместное предприятие было очень крепким, работало с учетом локализации, которая позволит включить в оборот все наши имеющиеся мощности".

Во время встречи
Во время встречи

Две страны также работают над созданием производства тракторов в Турции. "С вашей базой будем работать с Турецкой Республикой. Думаю, что в апреле оценим первые результаты. Это довольно серьезный, амбициозный проект, который говорит о том, что трансграничное, межгосударственное сотрудничество трех государств выходит на довольно высокий уровень", - отметил Михаил Русый.

Он также предложил азербайджанской стороне рассмотреть возможность создания совместного производства молочных продуктов. "С вашей площадки очень удобно работать вместе на рынки третьих государств", - добавил вице-премьер.

Ниязи Байрамов во время визита азербайджанской делегации в Беларусь посетит завод "Белкоммунмаш". "Есть желание совместно работать, собирать электробусы. Это дополнительные рабочие места", - сказал он.-0-

Фото Геннадия Жинкова