ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2024, 23:17

Вольфович: Беларусь будет переходным мостиком от Востока к Западу в ШОС

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет переходным мостиком от Востока к Западу в ШОС. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Опять идет борьба между Западом и Востоком. Это, наверное, философская тема - жизнь идет по спирали. С одной стороны - Соединенные Штаты и под их эгидой коллективный Запад, который теряет очень много в экономическом плане от взаимодействия с США в ущерб взаимодействию с Китаем, Российской Федерацией, Индией и другими странами, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Беларусь - это как раз тот переходный мостик от Востока к Западу. И Запад может выиграть, если одумается и пойдет правильным путем, путем диалога, конструктивного взаимодействия, сотрудничества", - сказал Александр Вольфович.

Вольфович: ШОС является притягательным центром развития многополярного мира

Запад действует в ущерб своим экономическим интересам, вводя санкции вроде бы против Беларуси, наносит удар по своей экономике, обратил внимание он. "Посмотрите, что сегодня делают фермеры на территории Европы. Это не от хорошей жизни, это экономический кризис, который уже выплескивается наружу. Хотелось бы, чтобы политическое руководство стран Запада одумалось и не усугубляло отношения. Беларусь от этого не проиграет, а они от этого могут выиграть. Беларусь как европейская страна, которая находится на переходе между Востоком и Западом, будет способствовать сближению и расширению в том числе ШОС в сторону Запада", - подчеркнул госсекретарь Совета безопасности Беларуси.


Он также рассказал, какие преимущества получит Беларусь от вступления в ШОС. "Для Беларуси Российская Федерация и Китай являются стратегическими партнерами, с которыми установлены хорошие двусторонние отношения. Но когда мы будем решать вопросы в более крупном масштабе - на площадках Шанхайской организации сотрудничества, - это будет способствовать в том числе экономическому развитию страны, улучшению социальных гарантий для наших жителей, что самое главное. Как наш Президент ставит вопрос, люди, независимо от всех угроз, от всех экономических санкций и других каких-то вопросов, должны жить хорошо. Мы же в центре Европы. Беларусь сегодня образец поддержания мира и безопасности. За этим стоит огромная работа Президента и правительства, спецслужб. Вступление нашей страны в ШОС еще больше укрепит безопасность, расширит рамки международного взаимодействия и рамки экономических возможностей для улучшения благосостояния нашей страны", - подчеркнул Александр Вольфович.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси