ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2019, 14:37

В Беларуси возможны изменения в нормах безбарьерного доступа в здания

Фото pyt-yah-online.ru
Фото pyt-yah-online.ru

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства рассматривает вопрос внесения изменений в нормативные требования для устройства пандуса без устройства лестницы, чтобы обеспечивать доступ всех категорий граждан на различные объекты - в здания организаций, учреждений и предприятий, жилые дома. Об этом сообщила сегодня начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"В настоящее время Минстройархитектуры ведет работу по корректировке отдельных требований и формированию соответствующих изменений по применению подъемных платформ. Проектные организации в проектных решениях предусматривают наклонные подъемные платформы, которые в своем транспортном положении (спуск/подъем) уменьшают эвакуационную ширину прохода по лестничному маршу и создают неудобства для других жителей жилого дома, - отметила Ольга Верамей. - Очень много обращается проектных организаций, которые стакиваются при ремонте или реконструкции с тем, что невозможно установить какие-то элементы. И сами инвалиды порой просят не включать в проект подъемную платформу, а заменить их пандусом. Но в каждом случае делается упор на нормы, которые необходимо соблюдать, даже если это дорого. Министерство тем не менее старается искать компромисс, согласовывает какие-то отступления".

Организация безбарьерной среды входит в программу мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, национального плана по реализации Конвенции о правах инвалидов. В стране утверждена Концепция универсального дизайна в области создания безбарьерной среды, усовершенствованы нормы ТНПА (технических нормативно-правовых актов).

В феврале 2018 года утвержден и с 1 октября 2018 года введен в действие технический кодекс установившейся практики "Среда обитания для физически ослабленных лиц. Строительные нормы проектирования". Этот комплексный документ устанавливает основные требования, подлежащие обязательному применению при проектировании нового строительства, а также ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий, зданий производственных предприятий, чтобы физически ослабленные лица (в том числе с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие) могли передвигаться самостоятельно, имели условия для социальной интеграции. Кодекс был согласован с общественными объединениями инвалидов.

С 1 ноября 2018 года введены кодексы, предусматривающие создание элементов безбарьерной среды. Например, еще при проектировании должны обеспечиваться требуемые размеры и конфигурации пространства перед входным проемом и его ширина, чтобы люди на креслах-колясках могли его преодолеть. Пандусы, подъемные устройства обязательны и на входной группе, и после входа для попадания на первый этаж (в зависимости от уровня наклона выбирается, должен это быть пандус или подъемник). На входах в здания не должно быть турникетов, калиток, дверных полотен с двусторонними петлями и других механических устройств. Сами двери должны открываться легко, по возможности в общественных зданиях лучше устанавливать двери с автоматическим открыванием. Необходимы сигнальная информация или контрастная окраска, визуальные и тактильные указатели на входной группе и по ходу движения.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Более половины объектов социальной инфраструктуры Минска имеют безбарьерную средуБолее половины объектов социальной инфраструктуры Минска имеют безбарьерную среду
В Минске проживают более 124,7 тыс. людей с инвалидностью (6,3% от общего количества жителей столицы), в том числе детей-инвалидов - свыше 6,9 тыс., инвалидов-колясочников - более 4,4 тыс. человек.

Более 80% наземного городского транспорта Минска является низкопольнымБолее 80% наземного городского транспорта Минска является низкопольным
В Минске продолжается работа по адаптации городского транспорта для физически ослабленных лиц.

Возле всех спортивных объектов II Европейских игр будут парковочные места для инвалидовВозле всех спортивных объектов II Европейских игр будут парковочные места для инвалидов
Почти 1,9 тыс. людей с инвалидностью в Минске систематически занимаются спортом и физкультурой, используя возможности приспособленных для их нужд объектов.

Более 35% обратившихся в службу занятости Минска инвалидов смогли найти работу
Профессии, по которым могут трудоустроиться люди с инвалидностью, разные - кладовщик, комплектовщик, укладчик товаров, оператор ПВМ, администратор, кассир.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси