ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2019, 12:41

В Беларуси планируется внести изменения в систему метеообслуживания гражданской авиации

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется внести изменения в систему метеорологического обслуживания гражданской авиации, сообщил сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов в пресс-центре БЕЛТА.

"Нам интересен опыт Польши, поскольку территория сопоставима по климатическим характеристикам. Мы изучали этот опыт очень серьезно, особенно в части метеорологического обеспечения гражданской авиации, систему обслуживания которой в Беларуси мы намерены изменить. Мы внесем в правительство соответствующие предложения вместе с Министерством транспорта и коммуникаций", - сказал Роман Лабазнов.

Подготовлен проект новой редакции закона "О гидрометеорологической деятельности". "Этот закон не менялся больше 10 лет. Развиваются рыночные отношения, жизнь выдвигает новые требования, поэтому все это мы в проекте закона учли. Он проходит общественное обсуждение и направлен на согласование заинтересованным органам государственного управления", - отметил начальник Белгидромета. Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на правовом форуме Беларуси по 11 марта включительно.

Изменения направлены на совершенствование действующего закона с учетом практики применения. В проекте закона уточняются, исключаются и вводятся новые термины, в частности предлагается закрепить в национальном законодательстве термины "прогноз погоды", "погода", "свободная атмосфера", "комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений". Закрепляется право юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на ведение как гидрометеорологической деятельности в целом, так и ее отдельных видов либо отдельных работ и (или) услуг, составляющих производство гидрометеорологической информации. Включать юрлица и ИП в Государственный реестр производителей гидрометеорологической информации предлагается после направления ими письменных уведомлений, что позволит организовать централизованный учет субъектов хозяйствования, осуществляющих данную деятельность либо ее отдельные виды. Предусматривается размещение сведений, включенных в данный реестр, в открытом доступе в интернете.

В проекте закона пересмотрены подходы к доведению до потребителей гидрометеорологической информации. По требованию государственных органов, правоохранительных органов, контролирующих (надзорных) органов гидрометеорологическая информация будет представляться безвозмездно. Первичные гидрометеорологические данные, информация об опасных, неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, комплексах неблагоприятных гидрометеорологических явлений будут распространяться путем размещения в открытом доступе. Прогнозная (включая прогноз погоды) и иная гидрометеорологическая информация, являющаяся результатом обработки и (или) анализа первичных гидрометеорологических данных, будет предоставляться за плату на основании договоров. Прогноз погоды, подготовленный для населения, будет размещаться на сайте гидрометслужбы в интернете.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Март в 2019 году ожидается теплее обычного - БелгидрометМарт в 2019 году ожидается теплее обычного - Белгидромет
"Март в этом году ожидается теплее обычного. Предполагаем, что средняя температура воздуха по стране будет на 1 градус выше климатической нормы", - сказал начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.

Белгидромет планирует установить радиолокатор в ГродноБелгидромет планирует установить радиолокатор в Гродно
Белгидромет планирует установить радиолокатор в Гродно и заменить в Бресте, сообщил сегодня журналистам начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Роман Лабазнов.

Дальнейшее состояние озимых будет зависеть от начала весны - БелгидрометДальнейшее состояние озимых будет зависеть от начала весны - Белгидромет
Агрометеорологические условия для перезимовки озимых посевов и многолетних трав в нынешнем году на территории страны складываются неоднозначно.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси