ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2021, 14:54

Ученые Беларуси и РФ могут создать вакцину от COVID-19, которая добавляется в молочные продукты

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ученые Беларуси и России могут создать первую в мире бактериальную вакцину от COVID-19, которая вводится с употреблением молочных продуктов. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России президент Российской академии наук Александр Сергеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В сотрудничестве белорусских и российских ученых важное место занимает тема борьбы с коронавирусной инфекцией, - сказал Александр Сергеев. - Три месяца назад на встрече президиумов наших академий мы инициировали взаимодействие по испытаниям первой в мире бактериальной вакцины против ковида".

"Уникальным преимуществом такой вакцины является простота производства на площадках, не требующих сертификата работы с патогенами, быстрое производство практически в неограниченном количестве и удобство иммунизации через приятное потребление молочного продукта", - отметил он.

"Быстрое прохождение доклинических и клинических испытаний первой бактериальной вакцины против ковида позволило бы нашим странам выпустить для внутреннего потребления и на зарубежный рынок абсолютно новый, уникальный медицинский продукт", - резюмировал президент РАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси