ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2021, 18:03

Телефонные мошенники звонят белорусам якобы от имени службы безопасности банка

Фото из архива
Фото из архива

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У телефонных мошенников появилась новая схема: они могут позвонить от имени службы безопасности Беларусбанка и сообщить, что проводят расследование хищения денег работником банка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе финансового учреждения.

"Вычислить такого звонящего несложно, достаточно знать, как он действует. Для начала вас попросят не перезванивать в банк, поскольку ваш звонок может помешать расследованию, и предупредят об уголовной ответственности за препятствование расследованию. Для убедительности мошенники будут ссылаться на произвольный номер статьи Уголовного кодекса. Далее звонок переключается на псевдосотрудника правоохранительных структур (МВД, прокуратуры и так далее), который продолжит вводить вас в заблуждение", - описали схему в Беларусбанке.

Во время общения мошенники будут пытаться узнать конфиденциальные данные. Для этого они предложат установить приложение "AnyDesk - удаленное управление устройством" из Google Play или App Store. Это приложение позволяет получить доступ к счету для несанкционированного перевода денежных средств.

Беларусбанк призывает быть бдительными, не давать себя обмануть. При малейших сомнениях и подозрениях нужно прекратить разговор. Лучше перезвонить в банк и уточнить ситуацию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси