ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2019, 16:03

СК проводит проверки по семи фактам травмирования и гибели людей при катании на тюбингах

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет проводит проверки по семи фактам травмирования и гибели людей при катании на тюбингах, сообщил в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси Сергей Тишук.

"За зимний период 2018/2019 на рассмотрении Следственного комитета находится 7 материалов проверок по фактам травмирования и гибели людей в результате эксплуатации тюбингов. Из них один за декабрь 2018 года о факте гибели 9-летнего мальчика и 6 материалов в текущем году, в том числе по факту гибели мужчины 1994 года рождения", - рассказал Сергей Тишук.

По каждому из этих фактов изучаются причины и условия, повлекшие трагедию. К сожалению, часто причина тому необорудованные склоны, столкновения с препятствиями. "Необходимо при эксплуатации тюбингов учитывать, что, по сути, - это как машина без тормозов. Конечно, всем хочется отдыхать интересно, насыщенно, но в основе всего должна быть безопасность", - подчеркнул начальник главного управления.

Как отметила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, часто во время катания на горках травмируются дети дошкольного и младшего школьного возраста. "В таких случаях, как правило, родители находятся рядом. Все происходит в режиме реального времени. Ребенок поднимается на горку, скатывается и внизу наталкивается на какое-то естественное препятствие: столб или дерево. Это сотая доля секунды: можно отвернуться, а ребенок уже ударился головой и ему становится плохо", - сказала она.

При этом часто родители не придают значения падению ребенка. "Они отправляются с ребенком домой. Вскоре ему становится плохо, он жалуются на головную боль, тошноту. И никто даже не предполагает, что через несколько часов он вообще может умереть. Поэтому вся наша информационная кампания направлена на то, что мы часто не придаем значения, чем может закончиться катание ребенка на горке. И очень важно, чтобы взрослые объясняли детям, как вести себя безопасно", - добавила Юлия Гончарова.-0-

В Могилеве парень погиб, катаясь с горкиВ Могилеве парень погиб, катаясь с горки
По информации очевидцев, молодой человек врезался в столб при съезде с горки.

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси