ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2019, 16:23

Производство боеприпасов для стрелкового оружия начнется в Беларуси в 2019 году

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Производство боеприпасов для служебного и гражданского стрелкового оружия начнется в Беларуси в 2019 году. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко рассказал о планах комитета, отметив, что в этом году начнется производство боеприпасов для стрелкового оружия. "Пока это боеприпасы для служебного и гражданского оружия, - уточнил он. - Сейчас мы заканчиваем формирование нормативной правовой базы для производства патронов к боевому оружию и собственно боевого стрелкового оружия".

Основное внимание в этом году будет уделено инфраструктуре производственной базы, поскольку без этого невозможно проводить испытания, подтверждать результаты разработок. По словам Романа Головченко, ряд новых производственных участков уже введен, начаты испытания двигателей.

Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась также прокомментировал перспективы создания собственного стрелкового производства - оружия и боеприпасов. "Мы уже фактически вышли на финишную прямую. В этом году, думаю, у нас уже появятся не опытные, а серийно выпускаемые образцы боевого оружия и стрелковых боеприпасов. Это востребованная продукция и для наших Вооруженных Сил, и для внешних рынков", - подчеркнул он.

Сегодня под руководством председателя Госкомвоенпрома Романа Головченко на базе ОАО "Минский завод колесных тягачей" прошла коллегия комитета. Подведены итоги деятельности Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, за 2018 год, определены меры и поставлены задачи по обеспечению их стабильного развития в 2019 году.

В мероприятии приняли участие госсекретарь Совбеза Станислав Зась, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, министр обороны Андрей Равков, председатель ГКНТ Александр Шумилин, представители взаимодействующих республиканских органов государственного управления, начальники структурных подразделений центрального аппарата Госкомвоенпрома, руководители организаций, входящих в систему комитета, а также руководители ряда организаций оборонного сектора экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси