ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2020, 09:17

Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан - Ермошина

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан, заявила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очереди на избирательных участках никак не могут влиять на появление или отсутствие сомнений (открытости выборов. - Прим. БЕЛТА). Вообще-то по закону участки нужно было закрыть в 20.00. Но, исходя из той толпы, которая просто-напросто могла их разгромить. Что там говорить, там много было агрессивных и это все были сторонники альтернативного кандидата, то есть те, кого мы называем электорат протеста. Поэтому властями города Минска (кстати, абсолютно не Центральной комиссией) было принято решение продлить, пока не проголосует каждый, кто стоит в этой очереди. Поэтому вот эти данные - как раз, наверное, самые чистые по данным избирательным участкам. Поскольку основная масса электората проголосовала, что называется, даже сверх закрытия избирательного участка", - сказала Лидия Ермошина.

Вместе с тем председатель ЦИК подчеркнула, что при желании всегда можно данную ситуацию использовать как основание для подачи жалобы о признании выборов недействительными. "По крайней мере на этих участках. Но, тем не менее, они все-таки на итоги волеизъявления не влияют", - отметила она.

Лидия Ермошина добавила, что ЦИК и участковые комиссии на нынешних президентских выборах работали в беспрецедентных условиях. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси