ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2024, 22:01

НАН: высокий научный уровень создания лекарств подчеркивается расширением географии сотрудничества

Алексей Труханов
Алексей Труханов
28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокий научный уровень создания лекарств в Беларуси подчеркивается расширением географии научного сотрудничества. Таким мнением поделился с журналистами академик-секретарь отделения химии и наук о Земле Национальной академии наук Беларуси Алексей Труханов в пресс-центре БЕЛТА.

"Высокий научный уровень и эффективность в области производства подчеркивается постоянным расширением географии не только поставок, но и научного сотрудничества в этой области. Создаются совместные исследовательские лаборатории с коллегами из КНР. Можно привести пример создания совместной лаборатории с возможным выходом на создание совместного предприятия коллег из КНР и Хозрасчетного опытного производства Института биоорганической химии", - сказал Алексей Труханов.


По его словам, постоянно увеличивается интенсивность контактов с коллегами из Индии, причем мировыми фармлидерами. В частности, предприятие "Академфарм" постоянно ведет переговоры по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Также сотрудники "Академфарма" планируют открытие совместного предприятия с коллегами из Кубинской Республики.
"Все наши организации, входящие в фармакологический кластер, достаточно тесно коммуницируют между собой. Ученые-биохимики разрабатывают активные формы лекарственных средств и передают для производства на "Академфарм", - отметил академик-секретарь отделения. - Также мы коммуницируем и на внешнем контуре с нашими коллегами из Министерства здравоохранения. Постоянно согласовывается перечень инновационных лекарственных препаратов, которые входят в перечень планируемых к выпуску в нашей стране. На ближайшие несколько лет этот перечень включает, в частности, по "ХимФармСинтезу" 12 наименований, по "Академфарму" - 16".-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси