ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2019, 14:11

Министерство связи и информатизации изменит название и будет регулировать цифровую сферу

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации будет наделено полномочиями по государственному регулированию сферы цифровизации. Такое решение принято сегодня по итогу доклада главе государства по отдельным вопросам развития страны в цифровой сфере, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос о необходимости создания госрегулятора в сфере цифрового развития страны уже обсуждался ранее на уровне главы государства. В частности, во время посещения Президентом Парка высоких технологий в апреле этого года представители IT-сектора инициировали создание в Беларуси министерства цифровой экономики. Эта идея по поручению Александра Лукашенко была тщательно проанализирована.

"Принято решение делать это на базе Министерства связи и информатизации, пересмотрев определенный функционал, изменив наименование министерства", - сказал Александр Турчин. В ближайшее время правительство внесет на рассмотрение главы государства проекты соответствующих решений.

Поставлена задача правительству и министру вывести работу Министерства связи и информатизации на качественно более высокий уровень, чтобы оно в тесном сотрудничестве работало с представителями IT-сектора, занималось развитием цифровизации.-0-

В Беларуси приняли решение о создании IT-вузаВ Беларуси приняли решение о создании IT-вуза
Совещание стало продолжением встречи Президента с представителями IT-сферы в Парке высоких технологий, которая прошла в апреле этого года.

В Беларуси может появиться возможность переучиться для ИТ-сферы за счет кредита ПВТВ Беларуси может появиться возможность переучиться для ИТ-сферы за счет кредита ПВТ
Об этом БЕЛТА сообщил предприниматель, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по развитию цифровой сферы.

Резиденты ПВТ многократно увеличат поддержку образования - ЯнчевскийРезиденты ПВТ многократно увеличат поддержку образования - Янчевский
"Резиденты ПВТ много делают для образования, но в самое ближайшее время эта помощь, содействие и участие будут увеличены многократно", - сказал директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси