ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2019, 10:38

Международная конференция по уголовной политике и досудебному производству открылась в Минске

Во время работы конференции
Во время работы конференции

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылась международная научно-практическая конференция по уголовной политике и досудебному производству, передает корреспондент БЕЛТА.

Международная научно-практическая конференция организована Следственным комитетом при поддержке ООО "ЮрСпектр". Ее тема - "Формирование эффективной уголовной политики и оптимальной модели досудебного производства - приоритетная задача юридической науки и практики".

"Наш форум становится уже традиционным. Это отличная площадка для практиков, ученых, чтобы обменяться мнениями. Темы касаются и проблем правоприменительной практики, и досудебного производства, развития юридической науки. О том, что это актуально для нас, свидетельствует большое представительство, к нам прибыли гости из пяти государств, впервые в работе форума принимают участие представители Европейского суда по правам человека. Я думаю, что мы будем иметь большую пользу с точки зрения как практического применения, так и развития юридической науки", - сказал первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков.

Первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков
Первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков

На протяжении двух дней приглашенные спикеры рассмотрят вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. Особый акцент организаторы в программе конференции сделали на возможные пути оптимизации и рационализации уголовного процесса. Будут также обсуждены нормотворческие инициативы Следственного комитета в сфере досудебного уголовного производства.

На открытии конференции выступает заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич
На открытии конференции выступает заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич

В международном форуме принимают участие руководство и сотрудники правоохранительных органов (Следственный комитет, МВД, КГБ, Генеральная прокуратура), а также специалисты экспертных и научных учреждений, ведущих вузов Беларуси, Литвы, России, Украины и Франции. Среди участников 12 докторов наук и 36 кандидатов наук.

Во время работы конференции
Во время работы конференции

Участвуют ученые, представляющие Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российский государственный университет правосудия, Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Университет имени К.Симонавичюса.

Во время работы конференции
Во время работы конференции

К началу конференции издан сборник материалов. В него вошли 84 статьи, авторами которых выступают представители науки и сотрудники правоохранительных и иных органов Армении, Беларуси, Литвы, России и Украины, имеющие практический опыт расследования уголовных дел.

Завершится конференция 26 апреля.-0-

Фото Юрия Орешкина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси