ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2021, 10:17

Медик: обнаруженный на белорусско-польской границе избитый иностранец три дня был без еды и питья

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обнаруженный на белорусско-польской границе избитый иностранец три дня был без еды и питья. Об этом рассказал дежурный врач Свислочской центральной районной больницы, сообщает БЕЛТА.

"Пациент поступил 21 сентября, в районе 19 часов доставлен с границы. Он утверждает, что три дня пребывал без еды и питья. Просил постоянно пить, пил очень много жидкости. Из расстройств здоровья жаловался на боли в правой ноге, - отметил врач. - С ногой будем разбираться, смотреть, чтобы там чего серьезного не пропустить. Из повреждений - царапины на ногах, похожие на следы от колючей проволоки".

Как ранее сообщала БЕЛТА со ссылкой на Госпогранкомитет, избитый иностранец без сознания был обнаружен 21 сентября на белорусско-польской границе.

"Силовики сопредельных стран применяют новую тактику незаконного выдворения беженцев: для устрашения мигрантов, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, правоохранители доставляют к границе избитых, крайне истощенных иностранцев и выбрасывают на территорию Беларуси", - рассказали в комитете.

В Свислочском районе пограничный наряд заставы "Тушемля" Гродненской пограничной группы непосредственно на линии белорусско-польской границы обнаружил иностранца в бессознательном состоянии с признаками физического насилия. В это же время на сопредельной стороне польские силовики невозмутимо наблюдали за происходящим.

С учетом тяжелого состояния беженца он был доставлен на погранзаставу, вызвана бригада скорой медицинской помощи. После первичного осмотра медиками выяснилось, что мужчина находится в коме и имеет явные признаки переохлаждения. При себе у иностранца обнаружен паспорт гражданина Ирака и отрицательный ПЦР-тест польского медучреждения.

Согласно записям, сделанным в польской карте неотложной медпомощи, 20 сентября польские пограничники обнаружили молодого человека в дачном доме и на месте показали медикам. Во время осмотра врачи зафиксировали шоковое состояние, рвоту, жалобы на боли в ноге, кровоточащие повреждения от колючей проволоки. Несмотря на тяжелое состояние иностранца, которое продолжало усугубляться, вся помощь польских врачей ограничилась выдачей обезболивающего препарата. Мужчину оставили на месте обнаружения с представителями пограничной стражи без дальнейшей госпитализации. Позже силовики сопредельной стороны просто выбросили человека в таком состоянии на линии границы с Беларусью.

Пострадавший доставлен в Свислочскую центральную районную больницу. Гражданин Ирака пришел в сознание, ему оказывается необходимая медпомощь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси