ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 15:34

Форум молодых ученых НЦЗПИ посвящен 30-летию Конституции

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходит форум молодых ученых Национального центра законодательства и правовых исследований, посвященный 30-летию Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум молодых ученых организован НЦЗПИ совместно с Белорусским республиканским союзом юристов и будет длиться два дня. Сегодня он стартовал с конференции, на которой молодые ученые центра представили предварительные результаты своих диссертационных исследований положений Конституции, конституционных принципов, осветили историю и перспективы конституционного развития. Так, участники рассмотрели историческую память как объект уголовно-правовой охраны, правовое регулирование экологического образования, конституционные основы совместного домовладения и многое другое.Продолжится форум научной дискуссией, на которой участники смогут задать свои вопросы Григорию Василевичу, заслуженному юристу, непосредственно участвовавшему в подготовке и принятии Конституции, а также первому заместителю директора Института государства и права Российской академии наук Елене Виноградовой. Как отметила заместитель директора - руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Елена Семашко, участие российского эксперта даст возможность сравнить конституционное развитие и современное состояние конституционализма в двух странах. "Особенно интересно посмотреть на эти процессы в сравнении, потому что в чем-то мы идем параллельно, но, безусловно, у каждого есть свои особенности", - сказала она.

Основная цель форума - обучение и развитие молодых ученых. "Доклады в рамках трибуны молодого ученого важны как оценка их понимания и того, насколько глубоко они погружены во все процессы, как с точки зрения юридической науки, так и практики. Большинство выступающих молодых ученых работает у нас в центре, и, конечно же, они занимаются не только правовыми исследованиями, но и нормотворческой деятельностью. Поэтому результаты своих научных исследований они уже должны применять на практике, чтобы новые законы писались как на основе Конституции, так и на глубоких научных основаниях", - отметила заместитель директора.Завтра молодые ученые встретятся с учащимися 8-11-х классов, чтобы осветить актуальные вопросы конституционных ценностей. Занятие будет проходить в формате интерактивной лекции с элементами конкурса. Как рассказала Елена Семашко, в результате самые активные участники, одержавшие победу, получат от организаторов призы, одним из которых будет Конституция.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси