ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2019, 17:43

День православной книги отметят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День православной книги отметят 7 марта в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Издательского совета Белорусской православной церкви иерей Олег Кунцевич.

"Мероприятие реализуется под общим слоганом "Свет веры - свет книги". Как ожидается, его возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В числе приглашенных гостей - архиереи и священнослужители Белорусской православной церкви, высшее духовенство Католической церкви, представители министерств культуры и образования, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, ректоры и студенты духовных и светских высших учебных заведений", - рассказал иерей Олег Кунцевич.

В фойе Национальной библиотеки развернутся тематические литературные площадки. "В частности, можно будет ознакомиться с экспозицией книг белорусских православных издательств, которые представят новинки детской литературы и православных художественных изданий. Также будет экспонироваться катехизическая духовно-просветительная литература. Кроме того, запланирована презентация книг Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и издательства Московской Патриархии Русской православной церкви, - отметил зампредседателя. - Все это завершится праздничным представлением".

Иерей Олег Кунцевич подчеркнул, что празднование Дня православной книги стало в Беларуси уже традиционным. Его цель - развить интерес к духовной литературе, привитить любовь к чтению у подрастающего поколения. "Это ежегодное мероприятие приурочено к дате издания в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии, а также издания в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги "Апостол", ставшей первым печатным изданием в Московском царстве. Для Беларуси в текущем году оно также приурочено к 180-летию Полоцкого церковного собора, на котором произошло воссоединение 1,6 млн белорусских униатов с православием. Согласно оценкам историков деяния Полоцкого собора 1839 года способствовали сохранению и развитию белорусского языка, культуры и белорусского национального самосознания", - добавил он.

Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, пройдут во всех епархиях Белорусского Экзархата, в публичных и церковных библиотеках, средних и высших учебных заведениях страны, а также духовных школах Белорусской православной церкви.

Организаторами Дня православной книги выступают: Издательский совет Белорусской православной церкви, Министерство культуры, Министерство образования, Национальная библиотека Беларуси, Свято-Елисаветинский женский монастырь. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси