ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2019, 17:30

Белорусская семья подняла на высочайший вулкан Азии флаг с символикой II Европейских игр

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семейная пара из Минска - Анастасия и Константин Лапко - поднялась на самый высокий вулкан Азии Демавенд, чтобы рассказать миру о II Европейских играх, рассказала корреспонденту БЕЛТА Анастасия Лапко.

"Восхождение на вершину состоялось 13 июня в 9.17. На вулкан Демавенд мы подняли государственный флаг Беларуси, флаг с символикой II Европейских игр и их талисманом Лесиком, а также флаг БРСМ, поскольку я активно сотрудничаю с этой организацией. Мы хотим, чтобы как можно больше людей из разных стран мира узнали об Играх и приехали в нашу гостеприимную Беларусь, - рассказала Анастасия. - В самый разгар лета, когда в Минске стояла жара, на вершине вулкана было минус 8 и штормовой ветер. Замерзали щеки, брови и ресницы покрывались инеем. Спасали только специальные солевые грелки. А у подножия вулкана незабываемые впечатления оставили нетронутая человеком природа, поля диких ирисов и маков".

Это не первое восхождение белорусской пары. "Горы - отдельный мир, который тебя захватывает и уже не отпускает. Если ты один раз поднялся в горы, то обратного пути уже нет. Для нас это параллельная Вселенная. В горах мы можем испытать эмоции, которым не подвластны в обычной жизни, - отметила альпинистка. - Вместе с мужем поднялись на высочайшие вершины Европы и Африки - Эльбрус и Килиманджаро. Покорили 5 действующих вулканов Индонезии. Причем четыре из них с нашими детьми: 8-летним Степаном и 3-летним Семеном. Мы поставили своей целью выполнить одну из престижных альпинистских программ "Семь вулканов" и поднять на самые высокие точки мира флаг Беларуси. За плечами уже Европа, Африка, Азия, впереди - Северная и Южная Америка, Австралия и Океания, Антарктида".

Анастасия Лапко - научный сотрудник Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси, председатель Совета молодых ученых отделения химии и наук о Земле, победитель молодежного республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" по итогам 2014 года с проектом "IgG-гемосорб" (изделия медицинского назначения для удаления патологических антител из крови человека). С 2016 года входит в состав экспертного совета республиканского конкурса. Анастасия занимается не только наукой, но и спортом. Вместе с мужем пропагандирует культ семьи и здоровый образ жизни. "Мы хотим стать первой семейной белорусской парой, которая выполнит альпинистскую программу "Семь вулканов", - добавила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси