ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2017, 21:47

Автор новой эмблемы МИД Беларуси о ее значении: молодое государство народа с тысячелетней историей

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. При разработке новой эмблемы для Министерства иностранных дел стояла задач презентовать не только молодое белорусское государство, но и народ с тысячелетней историей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил автор эмблемы - член Геральдического совета при Президенте и Международного союза дизайнеров Виктор Ляхор.

Эмблема имеет круглую форму. В ее середине один из самых распространенных и многоплановых символов, который часто используется в белорусской вышивке, - крест-восьмерок. "Он символизирует человека, жизнь, силу, расцвет, содержит другие мощные философские посылы", - пояснил Виктор Ляхор. Этот символ распространен и у других народов, поэтому его выполнили в цветах белорусского флага, придав ему еще и оттенок государственности.

В центре эмблемы Герб Беларуси. Таким образом в эмблеме внешнеполитического ведомства совместили важнейший государственный символ обретенной независимости и символ этнический, который отражает душу, многовековую историю белорусского народа. Фон темно-синий - традиционный цвет дипломатии.

Виктор Ляхор рассказал, что работа над эмблемой заняла несколько лет. Сначала исследовательская, а затем в течение полугода - над конкретным проектом. Рассматривалось около 20 вариантов, в том числе эмблемы с разными брендами Беларуси: зубр, аист, но в конце концов остановились на эмблеме с элементами этнической символики.

Кроме того, разработано полное геральдическое обеспечение МИД, в том числе флаг, нагрудные знаки, мундир. Виктор Ляхор отметил, что мундиры, например, несут элементы слуцкого пояса, а на нагрудном знаке принадлежности разместили еще один аутентичный символ Беларуси - папараць-кветку.-0-

МИД Беларуси презентовал новую эмблемуМИД Беларуси презентовал новую эмблему
Эмблема имеет круглую форму. По краю идет синяя надпись, посередине - орнамент в цветах белорусского флага, а в самом центре герб.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси