ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2019, 11:39

10 мифов об окнах ПВХ

В Беларуси пластиковые окна появились относительно недавно. И как все новое и неизведанное – такие конструкции поначалу вызывали сомнения. Вокруг ПВХ-профилей появилось огромное множество различных мифов, которые с действительностью не имеют ничего общего.

Миф № 1. Пластик вреден

Несмотря на то, что окна ПВХ изготовлены с использованием свинца и при сложных химических реакциях, такие окна абсолютно безвредны. Они безопасны не только для взрослых, но и в домах с маленькими детьми. Пластик стал повсеместным материалом, из которого производят самые разнообразные бытовые товары. И многочисленные исследователи давно уже доказали, что свинец в готовом изделии – безвреден.

Миф №2. У нас не делают хороших пластиковых окон

Многие считают, что самые лучшие окна ПВХ производят исключительно в странах Европы. Да, там действительно имеют большой опыт в создании ПВХ-продукции. Но в Беларуси тоже открывается немалое количество заводов-изготовителей. Крупнейшие бренды размещают тут свои фабрики и адаптируют производство к нашим климатическим условиям. Для разработки пластиковых окон используется самое высококачественное сырье.

Миф №3. При установке окон появляется много грязи и строительного мусора

Монтаж окон, как и любой этап строительства, сопровождается мусором, но это совсем небольшие объемы. Чтобы предотвратить загрязнения, лучше заранее застелить мебель клеенкой и принести мешки для мусора. Если это прописано в договоре, то выносить мусор должны непосредственно те, кто устанавливал окна.

Миф №4. Пластиковые окна проигрывают деревянным

Все дело, конечно же, во вкусе. Но деревянные рамы сильно уступают пластиковым по эффективности в звуко-, тепло- и шумоизоляции. К тому же ПВХ-продукция не требует ухода, в отличие от деревянного аналога.

Миф №5. Пластиковые окна – это скучно

Классический белый цвет у пластиковых окон – это далеко не единственный дизайнерский вариант. Из такого профиля можно сделать практически любую форму. И цветов у ПВХ-окон предостаточно. Можно подобрать именно такие, которые идеально впишутся в интерьер.

Миф №6. Матовые окна сильно пачкаются

Особой разницы между глянцевой и матовой поверхностью практически нет. Чтобы протереть тот или иной профиль, достаточно взять влажную губку и стандартный мыльный раствор. Единственное, что нельзя использовать для устранения грязи, – агрессивные вещества по типу кислоты, растворителя и бензина. Они могут стереть защитный слой, и пластик поменяет свой цвет.

Миф №7. Шестикамерные окна лучше трехкамерного профиля

Несмотря на то, что шестикамерные стеклопакеты отлично защищают от холода и солнца, в наших широтах такие профили попросту ни к чему. Они созданы для Крайнего Севера, где температура опускается ниже 40 градусов. Для городских условий прекрасно подойдут и трехкамерные профили. Специалисты вообще отмечают, что по прочности они схожи с толщиной двух кирпичей.

Миф №8. Окна из пластика не дышат

На любом стекле может образоваться конденсат. Не имеет значения, какие это будут профили: деревянные, пластиковые либо металлические. Чтобы избежать его образования нужно просто проветривать комнату по 5 минут 2 раза в день. На некоторых окнах установлена специальная конструкция для ступенчатого проветривания, которая тоже поможет в борьбе с конденсатом.

Миф №9. Пластиковые окна – это дорого

По сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, сейчас окна и пластиковые двери стоят не дорого. У них большой срок службы, поэтому экономия здесь очевидна. Ведь действует всем известный принцип: "Скупой платит дважды".

Миф №10. ПВХ-окна желтеют

Хорошие окна не желтеют, так как при их производстве используется только качественное сырье. Чтобы приобрести действительно достойный профиль, нужно обращаться только к проверенным производителям. Их ПВХ-окна будут всегда белоснежными.

Чтобы избавиться от всех этих и других стереотипов, лучше на собственном опыте убедиться в достоинствах пластиковых окон. Только тогда можно будет точно сказать, что из этого правда, а что нет.

Информация предоставлена компанией "ОкнаХом"

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси