ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
29 марта 2016, 12:00

Роль и место библиотек в современном информационном обществе

Сегодня, когда информация становится глобальным ресурсом развития, существенно возрастает значение библиотек как современных информационно-культурных центров, способствующих формированию интеллектуального и духовного потенциала общества.

Как адаптировать традиционную библиотеку к изменившимся запросам общества? Насколько активно белорусские библиотеки используют информационные технологии и в чем видят перспективу развития? Чем может быть полезен отечественному библиотечному делу опыт других стран? Как можно эффективнее использовать богатейший информационный ресурс Национальной библиотеки Беларуси? Своими мнениями обменяются эксперты во время круглого стола.

Материалы круглого стола будут опубликованы в очередном номере журнала "Беларуская думка".

Участники:

Василий Черник
Роман Мотульский Директор Национальной библиотеки Беларуси
Николай Яцевич Декан факультета информационно-документных коммуникаций БГУКИ
Елена Боброва Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи - начальник управления культуры Могилевского облисполкома
Галина Слесаренко Директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева

Треть населения Беларуси пользуется услугами публичных библиотек

Более 33% жителей Беларуси пользуются услугами публичных библиотек, сообщил заместитель министра культуры Василий Черник в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола, организованного редакцией журнала "Беларуская думка", передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Черник рассказал, что с 2001 года в Беларуси происходит сокращение числа библиотек. Сеть публичных библиотек Министерства культуры была сокращена на 40%. Если в 2001 году общее количество библиотек составляло 4 тыс. 718, то на 1 января 2016-го их стало 2 тыс. 837, в том числе Национальная библиотека.

Вместе с тем статистика, показывая уменьшение количества библиотек, не отражает объема библиотечного обслуживания, подчеркнул замминистра. "Даже после такого объемного сокращения в среднем по стране на одну библиотеку приходится около 2,5 тыс. человек", - сказал Василий Черник. Сегодня пользуются услугами публичных библиотек 33,4% жителей Беларуси, что только на 8,1% меньше, чем в 2001 году. К примеру, в соседней Польше библиотеки обслуживают чуть более 16% населения.

По словам Василия Черника, сокращение количества библиотек в Беларуси будет происходить и далее, но масштабы процесса станут меньше. Это долговременная тенденция, основной причиной такой меры является уменьшение доли сельского населения в общей численности населения страны.

Библиотеки должны своевременно реагировать на изменяющиеся запросы общества - Черник

Традиционная библиотека должна адаптироваться к изменившимся запросам общества. Такое мнение высказал заместитель министра культуры Василий Черник в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола, организованного редакцией журнала "Беларуская думка", передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Черник отметил, что современные условия требуют от библиотек иного подхода в организации своей работы. И речь идет не только о предложении мероприятий, организации выставок, творческих встреч, но и об оптимизации сети библиотек.

"Оптимизация библиотек не подразумевает их закрытия, никаких планов по этому поводу нет. Ведется активный поиск разнообразных форм сохранения библиотечного обслуживания", - подчеркнул Василий Черник.

В 2012 году началось объединение в сельской местности публичных и школьных библиотек. При этом библиотека остается публичной, открытой для всех посетителей. Сегодня в Беларуси функционирует 474 объединенные библиотеки. Из них 92% находятся в ведомственной принадлежности Министерства культуры.

Процесс оптимизации сети библиотек продолжится и, по предварительным прогнозам областных управлений культуры, в текущем году еще 16 библиотек обретут статус объединенных, сказал Василий Черник.

Еще одной формой сохранения библиотек является создание учреждений культуры смешанного типа. Речь идет о библиотеках-клубах, библиотеках-музеях и т.п. На 1 января 2016 года таких было 352. Сельское население обслуживает 104 библиобуса.

Детские библиотеки могут интегрироваться с публичными - Мотульский

Детские библиотеки могут интегрироваться с публичными. Такое мнение высказал в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола, организованного редакцией журнала "Беларуская думка", директор Национальной библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будучи в свое время молодым специалистом, молодым отцом, я заявил, что детские библиотеки не нужны, чем вызвал недоумение коллег. А сегодня это я утверждаю как профессионал. Библиотеки не должны быть разъединены, они должны быть семейными, куда ребенка приводят родители, когда он еще маленький", - сказал он.

Роман Мотульский считает, что нужно формировать у ребенка привычку ходить в библиотеку сызмальства, отправляясь туда вместе с ним. Нет необходимости в существовании отдельных детских библиотек, поскольку обычная публичная библиотека может выполнять также функции детской, считает он.

На вопрос, нужна ли в современных реалиях библиотека, директор НББ ответил положительно. "Библиотека возникла для того, чтобы хранить информацию без искажений. И до настоящего времени не создана другая система, которая бы позволяла это сделать. Широко распространенное мнение, что в интернете есть все, ошибочно. Я берусь утверждать, что в интернете есть крохи информации, которая существует на самом деле. И за ней люди идут в библиотеки", - сказал Роман Мотульский.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси