ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
26 апреля 2016, 14:30

Настоящее и будущее белорусского хоккея

Хоккей с шайбой в Беларуси пользуется популярностью. Домашние матчи минского "Динамо", независимо от выступления команды, собирают большое количество болельщиков. Финал в экстра-лиге стал настоящим украшением внутреннего сезона. В Минске завершился чемпионат мира среди молодежных команд в дивизионе B. Национальная сборная активно готовится к стартующему в мае чемпионату мира.

Каких результатов стоит ждать от выступления национальной сборной на предстоящем чемпионате мира в Санкт-Петербурге и Москве? В каком направлении будет развиваться один из самых популярных видов спорта? Оказались ли полезными изменения в чемпионате Беларуси по хоккею? Откуда черпать резервы? Как растить новых звезд?

Участники:

Ярослав Завгородний Генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси
Александр Хромылев Спортивный директор ФХБ
Юрий Файков Начальник отдела развития детско-юношеского хоккея ФХБ

Институт национальных сборных по хоккею успешно справляется со своими задачами

Институт национальных сборных успешно справляется со своими задачами. Подтверждение тому - победа на домашнем чемпионате мира юниорской сборной Беларуси, рассказал сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Ярослав Завгородний.

Решение о создании института национальных сборных команд по хоккею с шайбой на базе РЦОП "Раубичи" было принято в 2010 году. Сейчас создана своеобразная вертикаль сборных - от юношеской до национальной. В Раубичах молодые хоккеисты тренируются на постоянной основе, причем в последнее время тренерам команд младших возрастов активно помогают специалисты из национальной дружины, отметил Ярослав Завгородний. Наставник юниорской сборной Беларуси, которая пробилась в элитный дивизион мирового первенства, Юрий Файков рассказал, что во время подготовки активную помощь оказывал главный тренер национальной сборной Дэйв Льюис, рекомендации которого оказались очень кстати во время турнира.

Руководство ФХРБ рассчитывает, что такая практика продолжится и в дальнейшем, будет создана преемственность поколений. Также в планах на будущее - создание элитного тренировочного лагеря для вратарей белорусских сборных всех возрастов, сообщил Ярослав Завгородний. В нем юные голкиперы смогут набираться опыта у своих более опытных коллег под началом тренеров вратарей главной команды страны, в частности Андрея Мезина.

Окончательный состав хоккейной сборной Беларуси на ЧМ-2016 определится в начале мая

Окончательный состав национальной сборной Беларуси по хоккею на чемпионат мира-2016 определится в первых числах мая. Об этом сообщил один из тренеров команды Юрий Файков во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Сейчас команда тренируется в Минске под руководством Дэйва Льюиса и готовится к двум гостевым поединкам Евровызова со сборной Германии (29 и 30 апреля). Касаясь предыдущих поединков с командами Латвии и Швейцарии, Юрий Файков отметил, что состав белорусов был неоптимальным. В частности, в некоторых встречах не играли лидеры Алексей Калюжный и братья Сергей и Андрей Костицыны. Тем не менее белорусы показали неплохой хоккей, играли напористо против сильных соперников, команда, как говорится, на ходу. Очередная проверка сил пройдет в матчах с немецкими хоккеистами, после чего команда вернется в Минск и завершит подготовку к старту на мировом первенстве.

Окончательный состав команды на ЧМ тренерский штаб во главе с Дэйвом Льюисом определит перед выездом в Санкт-Петербурге. Там белорусская сборная проведет матчи предварительной группы В против команд Финляндии (6 мая), США (7 мая), Канады (9 мая), Словакии (11 мая), Германии (13 мая) и Венгрии (14 мая).

Конкуренция в белорусском хоккее идет на пользу и сборным, и клубным командам

В последнее время в белорусском хоккее заметно повысилась конкуренция между молодыми игроками, что идет на пользу клубам и сборным. Такое мнение высказали сегодня участники круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

После того как в стране было построено много ледовых дворцов, увеличился приток ребят в детские хоккейные школы, отметил генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Ярослав Завгородний. Благодаря большему количеству занимающихся у тренеров появляется гораздо больший выбор игроков. Если в прошлые годы, условно говоря, на 25 мест было всего 30 желающих, то теперь под 50. Конкурируя между собой на тренировках и в играх юношеских команд, молодые хоккеисты стимулируют друг друга и заметно быстрее прибавляют в мастерстве. В идеале, считает генсек ФХРБ, нужно, чтобы на каждую игровую позицию в сборных разных возрастов было по 5 равнозначных кандидатов. Тогда у тренеров будет больше возможностей для маневра, использования различных игровых схем.

Благодаря здоровой спортивной конкуренции молодежи будет гораздо легче при переходе на взрослый уровень, когда придется конкурировать с опытными хоккеистами клубов национального первенства, уверен спортивный директор ФХРБ Александр Хромылев. Он отметил, что уровень чемпионата Беларуси повышается, о чем, в частности, свидетельствует присутствие его игроков в составе национальной сборной.

Формат проведения чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге в будущем сезоне не изменится

Формат проведения чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге в будущем сезоне не изменится. Об этом рассказал сегодня в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола "Настоящее и будущее белорусского хоккея" спортивный директор ФХБ Александр Хромылев.

"Очевидно, что деление на шестерки сделало турнир в экстралиге более привлекательным для болельщиков. Количество зрелищных матчей возросло. Упорных поединков, где разница шайб в окончательном счете игры составляет не более двух, завершались в овертайме, стало гораздо больше. Мы трижды делали детальный анализ формулы, по которой проводился чемпионат сезона-2015/16 и пришли к выводу, что ничего менять в этой ситуации не стоит. Такое решение принято на исполкоме федерации. Поэтому оставляем ту же схему с делением на шестерки в ноябре", - сказал Александр Хромылев.

Спортивный директор ФХБ также отметил рекордное количество болельщиков на трибунах за все время проведения чемпионатов Беларуси по хоккею во время матчей плей-офф. "В ходе регулярного сезона любителей хоккея на трибунах было немного меньше, однако понимаем, какую жесткую конкуренцию за зрителя испытываем со стороны других зрелищных мероприятий", - подчеркнул он.

По мнению Александра Хромылева, хоккейные клубы в последнее время сделали серьезный акцент на работе с болельщиками и привлечении их на трибуны. Команды уже ведут работу, чтобы следующий сезон получился еще более интересным.

Федерация хоккея активно работает с клубами в области маркетинга и рекламы

Федерация хоккея Беларуси активно работает с клубами в области маркетинга и рекламы, рассказал сегодня в пресс-центре БЕЛТА во время круглого стола спортивный директор ФХБ Александр Хромылев.

В ФХБ ведется серьезная работа, чтобы чемпионат страны по хоккею стал более привлекательным для болельщиков и телевидения. "Хоккейные клубы начали работать со зрителем, однако мы только в начале пути. Перед собой ставим серьезные задачи и соответствующие требования предъявляем командам - участницам чемпионата. Сообща должны возвращать болельщиков на трибуны", - отметил Александр Хромылев.

Одно из важных направлений в популяризации чемпионата Беларуси по хоккею отводится телетрансляциям. Этому направлению в ФХБ уделили особое место. По сравнению с предыдущими годами заметно выросло число телетрансляций. С учетом финальной серии плей-офф на телеканале "Беларусь 5" показано более 70 матчей.

"Игры чемпионата Беларуси по хоккею на телевидении показывать стали заметно больше. Вместе с представителями телеканала "Беларусь 5" много внимания уделили качеству телекартинки из арен, начиная от рекламы на бортах и заканчивая освещением. Федерация хоккея постаралась создать максимально удобные условия для трансляций. Также специально для того, чтобы зритель увидел большее количество матчей в плей-офф, мы разнесли по дням игры полуфиналов Кубка президента", - отметил спортивный директор ФХБ.

Впервые любители хоккея матчи экстралиги могли увидеть в интернете. "Федерации очень помогли партнеры по организации интернет-трансляций в экстралиге, теперь из каждого ледового дворца можно сделать прямое включение. Это серьезный прорыв для рекламы и популяризации вида спорта. Качество картинки в интернете оценили даже зарубежные партнеры, когда во время юниорского чемпионата мира мы транслировали и матчи мирового форума", - подчеркнул Александр Хромылев.

Уровень подготовки детских тренеров по хоккею растет - генсекретарь ФХБ

Уровень подготовки детских тренеров по хоккею растет. Такое мнение высказал сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Ярослав Завгородний.

Во время обсуждения перспектив будущего белорусского хоккея обсуждалась и роль детского тренера. Как отметили участники круглого стола, проблема с тренерскими кадрами, особенно в районных населенных пунктах, по-прежнему существует, но молодых специалистов в ФХБ стараются поддерживать и поощрять.

"Очень активно включился в работу консультант по научно-методической деятельности в развитии детско-юношеского хоккея, один из лучших специалистов в этой области Николай Кузнецов. Именно он проводит семинары с детскими тренерами, которых в Беларуси более 200. Федерация стремится поддерживать молодых и начинающих специалистов. Лучших привлекаем в тренинг-кэмп национальной сборной на базе в "Раубичах". Тренеры сейчас стремятся попасть в этот центр, где можно получить опыт в совместной работе с наставниками сборных по различным возрастам. Семинары и обучение, методические пособия - всем этим детских тренеров должна обеспечить федерация. Это наша прямая обязанность. В прошлом году ФХБ закупила много специального оборудования для детского хоккея. Следующим шагом станет выплата грантов для молодых тренеров", - заявил Ярослав Завгородний.

Каждый сезон 10-15 белорусских хоккейных арбитров судят матчи чемпионатов мира в различных дивизионах

Каждый сезон 10-15 белорусских хоккейных арбитров судят матчи чемпионатов мира в различных дивизионах, рассказал сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА спортивный директор ФХБ Александр Хромылев.

Тема работы судейских бригад в любом виде спорта является актуальной всегда. Не исключением стал и прошедший плей-офф в экстралиге, в ходе которого у тренеров клубов возникало немало вопросов к арбитрам.

"Белорусским хоккейным судьям есть куда расти, но на данный момент их уровень в экстралиге достаточно высок. Работа ведется непрерывно. В федерации есть методический кабинет, где рассматриваются все спорные моменты, проводятся семинары с арбитрами. Для критиков замечу: линейным арбитром на завершившемся в американском Гранд-Фоксе юниорском чемпионате мира был Дмитрий Голяк, в качестве главного арбитра игры мирового форума постоянно обслуживает Максим Сидоренко. Каждый сезон 10-15 белорусских арбитров судят матчи чемпионатов мира в различных дивизионах, поэтому зачастую претензии к арбитрам - это эмоции, которые захлестывают во время матча, особенно во время плей-офф", - отметил Александр Хромылев.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси