ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2019, 18:35

Три котельные в Лепельском районе будут переведены в 2019 году на отапливание брикетами из соломы

1 февраля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Лепельском районе три из 25 котельных в 2019 году будут переведены на отапливание брикетами из соломы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в КУПП "Боровка".

Перевод на экологический возобновляемый вид топлива стал возможен благодаря применению двух передвижных мобильных комплексов для брикетирования соломы. Оборудование стоимостью 496 тыс. евро было получено жилищно-коммунальным предприятием в июле 2018 года по проекту Международной технической помощи "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси", финансируемого Европейским союзом. В августе проведены работы по его наладке и запуску в эксплуатацию. Первый опыт работы в осенний период продемонстрировал эффективность комплексов и целесообразность их использования для топливных нужд.

Производительность одной линии составляет до 1,1 т/ч, потребление электроэнергии - 70-80 кВт*ч на тонну продукции. Теплотворная способность 1,25 т брикетов из соломы сопоставима с использованием 1 т угля и в два раза превышает теплопроизводительность дров. При этом в процессе сгорания брикетов появляются небольшие выбросы газов, а баланс циркуляции углекислого газа в природе равняется нулю. После сожжения остается незначительное количество пепла, который является экологически чистым и может использоваться в качестве сельскохозяйственного удобрения.

Эксплуатация комплексов позволит улучшить экологическую обстановку на предприятии и в районе. Благодаря участию в программе по линии ЕС жилищно-коммунальное предприятие "Боровка" с 2016 года также получило фотоэлектрическую станцию, обновило котельное оборудование в деревнях Старое Лядно, Камень, Межица и другое оборудование на общую сумму более 1,6 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси