ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2024, 20:14

Скорость обслуживания, комфорт пациентов. Автобаза здравоохранения оптимизирована в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива
17 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Городская автобаза учреждений здравоохранения оптимизирована в Могилеве. Об этом журналистам рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов.
 
"Ранее в состав могилевского автопредприятия входили четыре разрозненные базы, которые размещались на территории областной больницы и противотуберкулезного диспансера, а также на улицах Якубовского и Карла Маркса, - пояснил Александр Старовойтов. - Их содержание обходилось дороже, потому что это подразумевало отдельный персонал для каждого объекта. В итоге принято решение разместить автомобили на двух площадках - в тубдиспансере и по ул.Якубовского, где для этого надо было создать должные условия".
 
Гаражи отремонтированы в соответствии с современными требованиями: имеется стоянка на 40 автомобилей, компьютеризированная диспетчерская, ремонтная зона, автомойка, с приобретением которой помог отраслевой профсоюз. Созданы все необходимые технические возможности и хорошие условия для работы отдела эксплуатации скорой медицинской помощи. В гараже тепло и светло. Предусмотрено устройство для удаления выхлопных газов от техники при проведении ремонтных работ. Есть отдельные помещения для хранения шин, запчастей и других материалов.

По словам Александра Старовойтова, сегодня автобаза обслуживает практически всех жителей Могилева и Могилевского района, а это более 400 тыс. человек. Автомобильный парк региона составляет свыше 450 автомобилей: машины скорой медицинской помощи, медпомощи и другой транспорт, который обеспечивает бесперебойную работу всей инфраструктуры системы здравоохранения и необходим для полноценного обслуживания людей.
 
Для качественного оказания медицинской помощи автомобили должны выходить на линию только в исправном состоянии с гарантией бесперебойной работы. Эксплуатировать машины старше семи лет небезопасно, поэтому идет постоянное обновление машинного парка. Только в прошлом году автопредприятие получило 30 новых автомобилей, и в этом - уже семь. До конца года планируется приобрести 13 единиц скорой помощи по линии республиканского бюджета.
 
Водитель Александр Драмков как никто другой знает, что своевременное оказание помощи зависит не только от медиков, но также от водителей и специалистов по ремонту техники. Мужчина получил права в далеком 1976 году, закрыл все категории. Дорогу любит и уважает, сидел за рулем разных машин, в том числе и грузовых. Помнит даже легендарный советский тягач "Колхида". "Шесть лет отработал на скорой медицинской помощи, уже семь лет, как пересел на машину медпомощи, - отмечает он. - Труд водителя непростой, бывают всякие ситуации на дороге. На скорой помощи приходилось брать за день и до 10 вызовов, а здесь график нормированный - с 8.00 до 17.00. За восемь часов могу накрутить 60 км, а могу и все 160. Комфортные условия только помогают: когда новая машина, вокруг чисто и аккуратно, то и на работу идти приятно. Работай, добросовестно выполняй свои обязанности - и все будет хорошо".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси