ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 15:20

Сестры Хатыни. Прокурор рассказала молодежи о сожженных деревнях Гродненской области

Фото Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф.Карского
Фото Гродненской областной библиотеки имени Е.Ф.Карского
22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Студенты и учащиеся колледжей стали участниками встреч в Гродненской областной библиотеке имени Е.Ф.Карского, посвященных памяти уничтоженных в годы ВОВ деревень, передает корреспондент БЕЛТА.

Трагедия Хатыни и тысяч других уничтоженных фашистами населенных пунктов, стала главной темой встреч со студентами гродненских медицинского и аграрного университетов, учащимися колледжа техники, технологий и дизайна. Историю страшного преступления нацистов в Хатыни в книгах, фото- и видеоматериалах, рассказ о сохранении памяти, создании мемориала представили сотрудники библиотеки. Молодые люди узнали о том, как строили и открывали мемориальный комплекс, как проходила его реконструкция в преддверии скорбной даты - 80-летия уничтожения Хатыни, какое участие в общем для страны деле принимали активисты БРСМ, студенческие отряды.

О ходе расследования в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны рассказала старший прокурор прокуратуры Гродненской области Наталья Змитревич. "За время расследования на Гродненщине список уничтоженных карателями деревень пополнился, - сказала Наталья Змитревич. - Дополнительно получены сведения о 106 населенных пунктах, сожженных немецко-фашистскими оккупантами полностью или частично, с жителями и без них. На сегодняшний день мы знаем о 416 уничтоженных деревнях и хуторах на территории Гродненской области. Ранее в Национальном архиве Республики Беларусь имелись сведения о 310 населенных пунктах".

Как особо подчеркнула старший прокурор, на территории Гродненской области есть деревни, которые повторили судьбу Хатыни - были стерты оккупантами с лица земли вместе с жителями и более никогда не возродились. Эти места навсегда будут символами скорби, а те страшные события впечатаны в генетическую память белорусского народа, чтобы подобное никогда не повторилось на нашей земле.

Молодежи представили книгу "Сестры Хатыни. Гродненщина" - результат совместной работы прокуратуры области и редакции газеты "Гродненская правда", вышедшую в свет в 2022 году при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета. Многие материалы в ней были опубликованы впервые.

Как рассказали в областной библиотеке, книжная выставка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы ВОВ, в преддверии Дня сожженных деревень побывала во многих организациях областного центра. Она продолжает путешествовать по предприятиям города.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси