ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2019, 21:52

Нарушения законодательства о защите прав инвалидов выявлены в Гомельской области

Фото прокуратуры Гомельской области
Фото прокуратуры Гомельской области

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельской области потребовала обеспечить соблюдение прав инвалидов, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Нередко люди с ограниченными возможностями сталкиваются с затруднениями в адаптации к современным условиям жизни, нуждаются в помощи госорганов и учреждений, чтобы выйти на оптимальный физический, интеллектуальный и социальный уровень деятельности, отметили в прокуратуре.

С учетом социальной значимости вопроса органы прокуратуры Гомельской области проверили, как соблюдается законодательство в этой сфере. В том числе на контроле было выполнение Регионального комплекса мероприятий по реализации Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Оказалось, что в некоторых случаях вопросы реабилитации инвалидов рассматривались только при их явке в органы по труду, занятости и социальной защите и/или территориальные центры социального обслуживания населения. Выявлены недостатки в работе областного и районных координационных советов по делам инвалидов: их поручения часто были формальны и реально не решали проблемы жизнедеятельности людей.

При обследовании многоквартирных жилых домов, в которых проживали инвалиды, а также других общественных объектов прокуроры вскрыли факты невыполнения требований о безбарьерной среде. Например, лишены возможности выйти на улицу инвалиды в Буда-Кошелевском районе из-за того, что в многоквартирных жилых домах нет приспособлений для беспрепятственного передвижения. На отдельных железнодорожных станциях и банковских учреждениях нет надлежащих условий для передвижения инвалидов и физически ослабленных людей.

Прокуроры отметили низкую информированность заинтересованных граждан о предусмотренных для них льготах. Не всегда компетентные органы своевременно и полно разрешали поступившие от них обращения, порой в течение длительного времени не предоставляли необходимые средства реабилитации.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в Гомельский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Исполнение акта надзора взято на контроль.

На территории области проживают более 91 тыс. инвалидов, из них около 5 тыс. - дети-инвалиды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси