ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 15:45

Могилевчанин заразился опасной инфекцией при разделке зайца

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевчанин, заразившийся туляремией при разделке туши зайца, находится в стабильном и удовлетворительном состоянии. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный внештатный инфекционист главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Бас.

"Накануне поступления в учреждение здравоохранение у пациента наблюдалось повышение температуры тела, - отметила Ирина Бас. - Его также беспокоила рана в области пальца, которую он получил при разделывании туши зайца, и болезненный увеличенный подмышечный лимфоузел. С этими жалобами мужчина обратился к хирургу в поликлинику, где его направили к инфекционисту с подозрением на туляремию. В итоге диагноз подтвердился лабораторно, могилевчанина госпитализировали".

Пациенту назначили курс антибактериальной терапии, которая рассчитана минимум на 10-дневный период. "Сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно, температуры нет. Ушли боли в области пальца и лимфоузла. Еще несколько дней он останется под наблюдением врачей, а после его выпишут домой. В дальнейшем перенесенная инфекция не окажет влияния на здоровье - последствий не будет, ведь это острое заболевание не переходит в хроническую форму. Тем более, возбудитель туляремии достаточно чувствителен к определенной группе антибиотиков", - уточнила главный внештатный инфекционист.

Туляремия - природно-очаговая острая инфекция, которая поражают лимфатические узлы и кожу, а иногда слизистые оболочки глаз, зева, легкие и желудочно-кишечный тракт. Она протекает с выраженными симптомами общей интоксикации, продолжительной лихорадкой и лимфаденитом.

По словам врача-эпидемиолога отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Натальи Морозовой, единичные случаи заболевания туляремией регистрируются в Беларуси ежегодно. В Могилевской области за последние 17 лет было зафиксировано 14 эпизодов. Предпоследний случай произошел в Могилевском районе в июне 2021 года. Человек заразился при разделывании туши зайца без перчаток.

По словам специалистов, в группу риска входят не только охотники и любители дичи, но и дачники, которые после зимы возвращаются в свои частные домики. Дело в том, что основными переносчиками инфекции являются грызуны, которые в этот период активно ищут пропитание и становятся частыми гостями пустующих помещений. Заражение происходит не только через непосредственный контакт с возбудителем инфекции, но и воздушно-капельным путем. Именно поэтому эпидемиологи настоятельно рекомендуют наводить порядок на даче в перчатках и респираторной маске.  

"В Могилевской области в 2023 году пораженность грызунов возбудителем туляремии составила 1,5%, причем на отдельных территориях этот показатель доходил до 12,5%, - уточнила Наталья Морозова. - Стоит также отметить, что инфекция устойчива во внешней среде и сохраняет свою активность даже при низких температурах. Ее жизнеспособность сохраняется от нескольких дней до десяти месяцев. Возбудитель туляремии обладает высокой патогенностью для человека: инокуляция или ингаляция 10-50 бактерий уже приводит к развитию инфекционного процесса. Вместе с тем возбудитель весьма чувствителен к солнечным и ультрафиолетовые лучам, высокой температуре и дезинфектантам".

К туляремии восприимчивы почти 100% людей вне зависимости от пола и возраста, однако возбудитель не передается от человека к человеку, поэтому заболевший не опасен для окружающих. Инфекция распространяется через укусы комаров, слепней и клещей, кожные и слизистые покровы, дыхательные пути, употребление зараженных воды и продуктов. С момента заражения до проявления клинических признаков заболевания проходит от суток до месяца, однако чаще всего инкубационный период составляет от трех до семи дней.

По словам Натальи Морозовой, самая главная задача - предупредить заболевание. Например, для исключения заражения туляремией от кровососущих насекомых и клещей необходимо использовать защитную одежду и репелленты, чтобы причиной инфицирования не стали грызуны, надо планово и регулярно проводить дератизацию, использовать средства защиты органов дыхания при сельскохозяйственных работах - переработке зерна, перекладке сена и соломы, использовать средства защиты рук при разделке дичи. В профилактике заболевания поможет генеральная уборка в домах сезонного проживания с использованием дезинфицирующих средств. Все работы необходимо проводить в перчатках и маске.

"Соблюдение элементарных гигиенических правил предотвратит многие заболевания, - уточнила Наталья Морозова. - Однако при первых признаках заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу. Специалисту важно сообщить, какие продукты употреблял заразившийся в последние дни, выезжал ли за город или разделывал дичь. Также важная информация - есть ли в доме грызуны, были ли в последнее время укусы насекомых или клещей".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси