ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2019, 17:28

Кириченко: новые поколения солдат продолжают дело отцов и дедов

Петр Кириченко. Фото из архива
Петр Кириченко. Фото из архива

22 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новые поколения солдат продолжают дело своих дедов и отцов. Об этом сегодня заявил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко на торжественном митинге ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На площадь Труда к Вечному огню отдать дань уважения и признательности воинам-освободителям пришли руководство области и города, ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие партизаны и подпольщики, труженики тыла, воинские подразделения, почетные граждане, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

Белорусская земля пережила много разрушительных кровопролитных событий, отметил Петр Кириченко. "Потому наша история неразрывно связана с историей воинства, а армия является неотъемлемой частью самого народа", - сказал он.

Золотыми буквами в летопись военной истории вписаны имена героев Великой Отечественной войны, память о которых бережно хранят гомельчане. "На их героических примерах мы воспитываем сегодня молодежь. И уже новые поколения солдат продолжают дело своих дедов и отцов. Они с честью хранят верность воинском долгу и присяге, готовы в любую минуту стать на защиту своей Отчизны, - отметил Петр Кириченко. - День защитников Отечества и Вооруженных Сил - дань уважения всем, кто своим беспримерным героизмом отстоял право народа на свободу и возможность быть хозяином на родной земле, всем, кто и сейчас стоит на страже национальной безопасности".

Председатель горисполкома выразил сердечную благодарность ветеранам за право жить под мирным небом. Он также поздравил тех, кто сегодня находится в армейском строю, всех гомельчан с праздником, пожелал мира, счастья и благополучия.

Обращаясь к присутствующим, курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Кирилл Радкевич сказал, что современная молодежь свою верность делу и заветам героев, павших и живых, призвана подтверждать активным и сознательным участием в жизни Беларуси, мирной, гостеприимной, процветающей.

Участники митинга возложили цветы и венки к братской могиле павших за свободу Родины, почтили память погибших минутой молчания. Торжественным маршем прошли войска Гомельского гарнизона. Продолжились мероприятия концертной программой в областном драматическом театре.

Дню защитников Отечества посвящены многие мероприятия в Гомеле. Так, накануне прошли торжественные митинги на Аллее Героев и в районах областного центра. О подвигах отцов, дедов и прадедов говорят на уроках мужества, к празднику проводятся различные акции, встречи, выставки, спортивные соревнования, турниры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси