ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2019, 14:05

Детский сад и школу планируется ввести в эксплуатацию в Минской области в 2019 году

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский сад и среднюю школу планируется ввести в эксплуатацию в Минской области в 2019 году. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко сегодня на 15-й сессии Минского областного Совета депутатов 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наблюдается дефицит мест в дошкольных учреждениях образования области. Мы стремимся снять этот вопрос. В текущем году планируем ввести в эксплуатацию два учреждения образования: детский сад в Боровлянах на 230 мест и среднюю школу в Борисове на 720 мест", - отметил Анатолий Исаченко.

В этом году начнется строительство средней школы в Сенице и четырех детских садов в Ивенце, Колодищах, Смолевичах, Червене. Разрабатывается проектно-сметная документация на создание еще четырех учреждений образования: яслей-сада в Несвиже, средней школы в Столбцах, детского сада - начальной школы в Молодечно и детского сада - начальной школы в поселке Дружном.

Для сравнения: в минувшем году в регионе было создано 530 дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования за счет открытия трех детских садов: двух в Копище Минского района, одного в Фаниполе. Была построена Боровлянская средняя школа на 720 мест.

В то же время, подчеркнул губернатор, мало построить достаточное количество учреждений образования - необходимо создать современное учебное пространство. "На развитие материальной и производственной базы в 2018 году было затрачено около Br7,5 млн, аналогичную сумму мы запланировали и на этот год. В частности, в прошлом году для организации подвоза учащихся в учреждения образования приобрели 16 школьных автобусов, в 2019 запланирована закупка 21 единицы", - подчеркнул он.

Немало усилий прилагается в регионе и для укрепления здоровья воспитанников: закупается спортинвентарь, строятся бассейны и площадки для игр, организуются спортивные секции. В числе наиболее значимых реализованных проектов - строительство лыжных трасс в Копыле и городском поселке Плещеницы Логойского района. В текущем году запланировано начало возведения тренировочной ледовой арены в Борисове и бассейна в Марьиной Горке, готовится проектно-сметная документация по созданию бассейнов в агрогородке Михановичи Минского района и в Старых Дорогах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси