ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 16:28

Детская шалость привела к девяти пожарам в Гомельской области в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в 2023 году детская шалость стала причиной 9 пожаров. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Егор Пасканный, в минувшем году в регионе при пожарах гибели детей, к счастью, не было. Однако травмы при огненных ЧП получили шесть ребят. "Изучив досконально все случаи, можно подвести общий знаменатель: рядом с детьми в этих ситуациях не было родителей", - сказал он. Например, один ребенок подошел близко к костру, и на нем загорелась одежда, как итог - ожоги. "Вообще у детей ожоги были от 2% до 15% тела", - уточнил Егор Пасканный.

"Были и случаи, когда детская шалость с огнем приводила к пожарам. За 2023 год зарегистрировано 9 таких пожаров. В 2022 году - 14", - привел статистику он. Егор Пасканный добавил, что в прошлом году отмечены и ситуации, когда дети правильно среагировали при пожаре, сообщили о ЧП на линию 112 и были причастны к спасению человека. "Такой факт был в Хойникском районе", - уточнил он.

В своей работе МЧС делает акцент на профилактике детской гибели как при пожарах, так и на воде. Проводятся, в том числе и накануне каникул, масштабные акции, выступления в трудовых коллективах, на родительских собраниях, тренинги в учреждениях образования. "Работа налажена, однако расслабляться не стоит", - подчеркнул официальный представитель МЧС.

Ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко обратил внимание, что в нынешний весенний каникулярный период вопрос безопасности на воде в регионе сопряжен с паводком. "Он по-своему опасен. Важно, чтобы дети не находились одни у водоемов. Поднялись уровни воды. Обрывистые берега подмываются, могут произойти обрушения, и ребенок может оказаться в воде", - предостерег Сергей Костюченко.

"Следующий опасный момент - передвижение по затопленным территориям. В такой ситуации человек теряет чувство пространства, тем более ребенок. Он может попасть на глубокое место и утонуть", - отметил ведущий специалист. Он также обратил внимание, что плавательные средства не должны быть оставлены без надзора. "Если такое средство стоит на берегу (а это случается, при этом плавсредства не всегда исправны), то дети могут ими воспользоваться, что приведет к несчастью", - подчеркнул Сергей Костюченко.

В дни каникул ОСВОД проведет ряд мероприятий. "Посетим пришкольные лагеря, пригласим к нам на станции детей - организуем экскурсии, занятия, познакомим с работой спасателя на воде. Думаю, это принесет определенную пользу. И, конечно, будем мониторить территории, ежедневно проводить рейды, патрулирование береговой линии, чтобы дети не оказались у водоемов", - подытожил Сергей Костюченко.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси