ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Пресс-конференция
28 апреля 2018, 12:30

Как городскую среду сделать дружественной велосипедистам

Велодвижение в Беларуси начало активно развиваться относительно недавно, но с каждым годом становится все более популярным. Безусловным лидером по числу велосипедистов является столица: по данным ОО "Минское велосипедное общество", в 2017 году в пользовании у минчан насчитывалось около 800 тыс. велосипедов, при этом около 8% взрослых жителей столицы в теплый сезон ездят на велосипеде практически ежедневно, а 40% - несколько раз в месяц.

В ближайшие годы число белорусов, предпочитающих этот экономичный и экологичный вид транспорта, будет только расти - это общеевропейский тренд. А значит, уже сейчас необходимо комплексно развивать соответствующую инфраструктуру и принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности велосипедистов как участников дорожного движения.

Государственную политику в этой сфере определяет Концепция развития велосипедного движения в Беларуси, принятая в январе текущего года. О том, какие основные проблемы предстоит решить, чтобы сделать городскую среду дружественной велосипедистам, и что для этого планируется предпринять в ближайшее время, рассказали представители Министерства внутренних дел, Министерства транспорта и коммуникаций, Мингорисполкома, Министерства архитектуры и строительства, а также ОО "Минское велосипедное общество".

Участники:

Сергей Фурманов Начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома
Андрей Зырянов Заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Александр Головнев Начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси
Александр Хромченко Временно исполняющий обязанности начальника отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД Беларуси
Павел Горбунов Председатель правления ОО "Минское велосипедное общество"

Итоги

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси