ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
22 февраля 2019, 15:30

Лукашенко: в Венесуэле было допущено много ошибок и упущена экономика

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь разрабатывала для Венесуэлы план обороны и помогала развивать экономику. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал сегодня во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Венесуэле было допущено много ошибок. Уго Чавес был моим другом, и я ему говорил о некоторых ошибках. Он часто советовался, в том числе в военном плане, приезжал к нам", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, как однажды прежний лидер Венесуэлы попросил белорусскую сторону помочь в реорганизации армии. "Они закупили разные системы противовоздушной обороны, самолеты и прочее, а школы такой, военных таких нет", - пояснил Президент.

В Венесуэлу была направлена группа белорусских ученых и военных специалистов, они занялись разработкой плана обороны страны, исходя из местных условий. "Мы им создали систему и в эту систему вмонтировали то вооружение, которое купили, а то, чего нет, надо было закупить. Все им расписали", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он констатировал, что в Беларуси таких проблем в военной сфере нет: армия постоянно модернизируется, в стране внимательно изучают военные конфликты за рубежом. "Последняя наша модернизация заключается в мобильности Вооруженных Сил", - добавил глава государства.

Большая ошибка венесуэльских властей, по мнению Президента, заключается в том, что они упустили экономическую сферу. Беларусь поддерживала Венесуэлу в строительстве заводов, жилых микрорайонов. "Они сидят на нефти, природном газе и не используют его, - сказал Александр Лукашенко. - Чавес ушел, цена на нефть упала, пошли проблемы".

По его мнению, если Венесуэле сейчас будет угрожать вмешательство извне, то народ мобилизуется, несмотря на тяжелую обстановку в стране. "Но все равно надо заниматься экономикой. Это основа стабильности", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси