ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
25 октября 2019, 09:43

Беларусь и Казахстан проконсультируются с Россией о поставках нефти через ее территорию

Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев
Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев

25 октября, Нур-Султан /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан проконсультируются с Россией о поставках нефти через ее территорию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня на встрече с журналистами по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Беларусь уделяет особое внимание диверсификации поставок нефти и заинтересована в импорте этого сырья из Казахстана.

"Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся", - сказал Александр Лукашенко.

Как сообщалось, Беларусь и Казахстан договорились о поставке нефти и приступают к коммерческим переговорам. "Нам удалось согласовать на ведомственном уровне текст межправсоглашения. Сейчас оно будет проходить внутригосударственное согласование, но мы уже договорились, что, не ожидая его подписания, приступаем непосредственно к коммерческим переговорам с участием субъектов хозяйствования", - рассказал в кулуарах переговоров председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

По его словам, переговоры проведут на площадках белорусского концерна и Министерства энергетики Казахстана, которые и будут их курировать. "Надеемся, что в ближайшее время найдем взаимоприемлемые формы сотрудничества уже в виде конкретных контрактов и реализуем планы по переработке нефти из Казахстана на наших нефтеперерабатывающих заводах", - добавил председатель "Белнефтехима".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси