ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
04 февраля 2019, 15:53

МИД: переговоры с ЕС по приоритетам партнерства и упрощению визовых процедур на завершающей стадии

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры по приоритетам партнерства Беларуси и Европейского союза, а также по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии вышли на заключительную стадию. Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности МИД в 2018 году, сообщает БЕЛТА.

"На заключительную стадию выведены переговоры по приоритетам партнерства Беларусь - ЕС, которые станут дорожной картой сотрудничества на 2019-2020 годы в четырех областях: укрепление системы государственного управления; экономическое развитие и рыночные возможности; транспортные коммуникации, энергетика, экология и климат; контакты между людьми. В завершающую стадию вступили переговоры с ЕС по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии", - отмечается в обзоре.

В целом в МИД отмечают сохранение позитивной динамики в отношениях с Европейским союзом. Прошедший год стал интенсивным как по количеству, так и уровню визитов и политических контактов. Продолжила функционировать Координационная группа Беларусь - ЕС. Проводились отраслевые диалоги в области экономики и финансов, торговли, таможни и охраны окружающей среды. Представители МИД участвовали в многочисленных мероприятиях по линии "Восточного партнерства".

Удалось также скорректировать остающиеся санкции ЕС в сторону уменьшения, исключив малокалиберное спортивное оружие из-под действия оружейного эмбарго.

"Активизировалось кредитно-инвестиционное сотрудничество. Подписаны соглашения с Европейским инвестиционным банком, направленные на реализацию проектов поддержки малого и среднего бизнеса, реконструкции водоочистной инфраструктуры нашей страны. Задействованы новые для Беларуси механизмы грантовой техпомощи ЕС под строительство и модернизацию экономически значимых объектов ("Восточноевропейское партнерство по экологии и энергоэффективности" и "Партнерство по мобильности")", - отмечается в обзоре.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси