ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
22 февраля 2019, 15:14

Ермошина предполагает, что выборы в Беларуси пройдут осенью

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Лидия Ермошина предполагает, что выборы в Беларуси пройдут осенью. Об этом руководитель Центризбиркома сообщила на интернет-видеобрифинге на сайте Национального пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК рассказала о подготовке к предстоящим выборам. "Думаю, что выборы будут не летом, а осенью", - сказала она. При этом Лидия Ермошина выразила надежду, что избирательная кампания пройдет поздней осенью. Что касается даты основного дня выборов, то, как призналась председатель Центризбиркома, лично ей нравится воскресенье 1 декабря.

Срок полномочий у парламента и Президента истекает в один год - 2020-й. Закон не запрещает проводить эти избирательные кампании одновременно. Однако в Беларуси сложилась практика, что выборы главы государства не совмещаются ни с какими другими. "Президент уже неоднократно говорил, что избирательных кампаний будет две, и он говорил об этом, 2019-м, и о 2020-м. Интрига состоит в том, что никто не знает, в какие именно периоды пройдут выборы и какая кампания будет первой. Центральная комиссия пока также не обладает информацией об этом. Надеемся, что тайна будет открыта, скорее всего, во время конституционного послания главы государства. Как правило, именно с ним он совмещает важные политические заявления", - добавила Лидия Ермошина.

ЦИК готовится к двум кампаниям, составляет методические материалы, которые будут использовать избирательные комиссии. "Делаем и будем делать на два вида выборов, чтобы быть готовыми к любым, какие бы ни были назначены", - подчеркнула председатель Центризбиркома.-0-

Избирательное законодательство в Беларуси менять пока не планируется - ЕрмошинаИзбирательное законодательство в Беларуси менять пока не планируется - Ермошина
Лидия Ермошина рассказала, что ЦИК вместе с группой экспертов проанализировал предложения по поводу избирательного законодательства Беларуси, которые ОБСЕ внесло по итогам последних выборов.

Ермошина приглашена наблюдать за президентскими выборами в УкраинеЕрмошина приглашена наблюдать за президентскими выборами в Украине
Центральная избирательная комиссия Украины завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента. Всего их 44, из которых 20 - самовыдвиженцы и 24 - выдвиженцы от политических партий.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси