ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2023, 13:17

Алейник: Беларусь и Россия достойно выдерживают гибридные удары коалиции западных стран

Фото из архива
Фото из архива

 15 декабря, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия достойно выдерживают массированные гибридные удары со стороны коалиции недружественных западных стран. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава МИД Беларуси дал высокую оценку взаимодействию внешнеполитических ведомств двух стран: "Важно, что сколько бы раз в год мы не встречались, у нас всегда есть и будет субстантивная переговорная повестка. Это один из четких и понятных индикаторов интенсивности, насыщенности, союзнического и стратегического характера белорусско-российских отношений".

По переговорной динамике стороны даже опередили показатели прошлого года, установив рекорд по межрегиональным визитам и контактам - их было более 200.

"Темп однозначно задавали главы наших государств, а руководство правительств, парламентарии, отрасли, регионы и мы с вами должны были не отстать. Нам кажется, что это удалось", - сказал Сергей Алейник.

В результате совместной скоординированной и многоуровневой деятельности в этом году Беларусь и Россия достигли принципиальных договоренностей по ряду актуальных вопросов в стратегических направлениях, констатировал он. "Мы снова выходим на исторический максимум и рекордный товарооборот, и есть дальнейшие перспективы его роста", - заметил министр. В этой связи он упомянул о начале практической реализации совместного проекта по производству авиатехники.

Глава МИД также отметил существенную активизацию белорусско-российского взаимодействия в форматах таких интеграционных объединений, как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. "Как бы ни старались наши недоброжелатели, мы достигаем надежных, хороших результатов на каждом этапе, видим прогресс и перспективы. И будем двигаться в этом направлении дальше. Об этом мы четко договорились в ходе заседания коллегий, - подчеркнул Сергей Алейник. - Потому что подобные договоренности без сомнения будут иметь позитивный долгосрочный эффект для дальнейшего развития наших стран, укрепления экономик Беларуси и России, нашего совокупного экономического потенциала, для улучшения благосостояния граждан наших государств".

"Как уже очевидно для всех, во многом благодаря четкой координации и кооперации Беларусь и Россия достойно выдерживают массированные политические, экономические и иные гибридные удары со стороны коалиции недружественных западных государств. Мы демонстрируем очевидную стрессоустойчивость к этим вызовам, - обратил внимание министр. - Более того, в текущих условиях турбулентности и все более изощренного и агрессивного многопрофильного давления западных оппонентов мы усилили и будем усиливать дальше координацию наших совместных действий, позиций на международных площадках".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси