ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 февраля 2019, 15:59
Глеб Ермольчик

Конкурсы инновационных проектов позволяют показать потенциал молодежи

Глеб Ермольчик
Глеб Ермольчик
Ведущий инженер-конструктор научно-технического центра комбайностроения "Гомсельмаш"

Конкурсы инновационных проектов позволяют показать потенциал молодежи и заявить о себе. Такое мнение озвучил ведущий инженер-конструктор научно-технического центра комбайностроения "Гомсельмаш" Глеб Ермольчик на презентации своего проекта на областном этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Глеб Ермольчик не скрывает гордости. По его словам, и в регионах Беларуси могут и умеют разрабатывать уникальные в масштабах мира проекты, в частности технику. Так, его разработка стала одним из самых масштабных проектов, представленных в этом году на областном этапе конкурса "100 идей для Беларуси". Речь о самоходном зерноуборочном комбайне GS4118K, работающем на компримированном природном газе. "По сути, с помощью этой машины мы открыли новый рынок сельхозтехники в мире. До настоящего времени никто не производит машины подобного рода. Приятно осознавать, что теперь конкуренты двигаются по нашим следам. Мы же сейчас просчитываем идеи, как снизить стоимость этой техники", - рассказал инженер-конструктор.

С момента задумки и определения концепции до первого выхода машины в поле прошло менее полугода. Комбайн уже прошел испытания в полях Беларуси и Татарстана, где получил положительные заключения. Готовится серийное производство. Планируется, что уже в следующем году с конвейера сойдет 20 таких машин. Поступили заказы на технику из Татарстана и российского Иркутска.

Вместе с тем Глеб Ермольчик уже определил курс на будущее. В перспективе - создание комбайна с улучшенными техническими характеристиками, работающего на сжиженном природном газе.

В фойе Дворца творчества детей и молодежи, где проходит выставка "100 идей для Беларуси" от юго-восточного региона, собрались авторы еще 30 проектов из Мозырского, Светлогорского, Калинковичского, Рогачевского, Гомельского районов и Гомеля. Молодые инноваторы предлагают свои разработки для реализации в самых разных сферах: энергетике, медицине, производстве, транспорте, городской инфраструктуре и т.д.

К примеру, Евгений Гапанович представляет аналитическую компьютерную программу "Оптимизация дорожного движения", которая предлагает оптимальные варианты изменения инженерных дорожных сооружений. Владислав Волчек презентует мобильное приложение с возможностью моделирования реалистичных условий работы практического врача-онколога. Прибор для генерации энергии автотранспортного движения демонстрирует Михаил Внуков. Благодаря разработке можно будет получать дополнительную электроэнергию за счет механического давления, оказываемого движущимися автомобилями и пешеходами на дорогу.

Проект "Хутор Мебиуса" аспиранта кафедры оптики ГГУ имени Ф.Скорины Алексея Зайцева предполагает создание автономной станции, которую можно использовать на фермерских и сельскохозяйственных участках. Станция сможет аккумулировать энергию солнца и ветра, а затем применять ее для контроля почвы, системы полива, сбора метеорологических показаний, использования систем защиты выращиваемых культур и т.д. Экологический эффект предполагает исследование учащегося 4 курса специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Куракевича "Активизация процесса пылеулавливания тополем пирамидальным в черте города". В числе проектов также бытовой акустический холодильник, рука-манипулятор, электронный жилет-фликер для велосипедистов с возможностью указания направления поворотов, общежитие будущего и другие.

После выставки-презентации инновационных проектов роль и возможности молодежи в научно-исследовательской работе и бизнесе участники форума обсудили с известными деятелями науки, представителями делового сообщества во время открытого диалога "Молодежь в науке и бизнесе". Затем, пожалуй, самый ответственный момент - защита проектов перед жюри. Несколько часов - и будут определены победители среди работающей и вузовской молодежи, а также учащихся школ и ссузов.

Лидеры областного этапа войдут в команду региона, которая представит разработки на республиканском уровне.

Директор ОАО "Гомельский технопарк" Дмитрий Морозов из года в год в качестве эксперта и члена жюри оценивает молодежные проекты "100 идей для Беларуси". По его словам, уровень заявленных в конкурсе разработок неизменно повышается. Вместе с тем довольно интересные идеи озвучивают школьники. Учитывая этот аспект, Гомельский технопарк готовит площадку по подготовке ребят. Так, планируется открытие класса робототехники и программирования для ребят с 5 до 15 лет.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный проект БРСМ. Основная задача конкурса - активизация инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Фото "Беларусь Сегодня"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси