ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
13 октября 2017, 12:00

Профилактика зависимостей

Какой возраст наиболее опасен с точки зрения наркологии? Как можно предотвратить возникновение зависимости? Можно ли излечиться от наркомании и алкоголизма полностью? На эти и другие вопросы читателей газеты и посетителей сайта БЕЛТА ответили эксперты.

Участники:

Людмила Шпаковская Заведующая подростковым отделением УЗ "Городской клинический наркологический диспансер" г. Минска
Андрей Саладовников Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Республики Беларусь, полковник милиции
Екатерина Шелегова Заместитель начальника управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД

Вопросы конференции

Сергей Николаевич, г. Минск
Слышал, что за прошедшие месяцы 2017 года количество наркопреступлений в Беларуси уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. С чем связана эта тенденция?
Саладовников Андрей Вячеславович

Да, действительно, анализ результатов работы подразделений по наркоконтролю республики в январе-сентябре 2017 года свидетельствует об устойчивой тенденции снижения уровня наркопреступности в стране (на 16,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года). В результате предпринятых практических мер органами внутренних дел выявлено более 4,2 тыс. наркопреступлений. Из них свыше 2 тыс. связаны со сбытом. В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 38 каналов поступления нарковеществ на территорию Беларуси либо их транзитное перемещение.

Подавляющее большинство изымаемых веществ пришлось на гашиш и психотропные вещества. Всего в рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 360 кг наркотических средств и 23 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность трех подпольных нарколабораторий, выявлено 28 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

Именно благодаря четко поставленным задачам мы видим сегодня результат работы в профилактике и недопущении распространения наркомании на территории Беларуси. В 2014 году у нас было достаточно передозировок со смертельным исходом, а также росло количество вовлеченных несовершеннолетних. За 2016-2017 годы у нас нет ни одного подростка, доставленного с передозировкой со смертельным исходом. Конечно, говорить о том, что мы сделали большой прорыв и победили наркоманию, нельзя, но сделан значительный шаг для этого. У наших стран-соседей более проблемная ситуация, касающаяся передозировок со смертельным исходом. Я имею в виду Россию, Украину и страны Евросоюза. В Эстонии – 118-119 человек на миллион населения передозировок со смертельным исходом. У нас же в этом году не больше 14-20 случаев. Сказалось и то, что в Беларуси с учетом декрета №6 запрещено появление на территории страны любого наркотика. Если в Казахстане такой декрет сейчас только находится на рассмотрении, то у нас это давно сделано и работает.

Игорь, г. Витебск
Одним из главных достижений последнего времени считается значительное снижение количества спайсов. Эти дизайнерские наркотики, как правило, распространяются через интернет-магазины. Расскажите, много ли подобных магазинов в Беларуси уже закрыли?
Саладовников Андрей Вячеславович

Мы прекрасно понимаем, что любую информацию в интернете запретить очень сложно. Поэтому преступники используют эту площадку для распространения наркотических веществ. Но мы проводим очень много как оперативной, так и профилактической работы в этом направлении.

Благодаря проводимой работе по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети за истекший период текущего года установлено 11 интернет-сайтов, на которых функционировали 47 интернет-магазинов, занимающихся распространением психоактивных веществ, возбуждено более 450 уголовных дел. В Министерство информации Беларуси направлены уведомления о необходимости ограничить доступ к 11 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Заблокированы транзакции по 630 электронным кошелькам. Кроме того, с 25 июня этого года ОАО «Белгазпромбанк» полностью приостановило работу с электронными кошельками, оформленными на физических лиц.

Таким образом, сегодня в интернете распространять наркотические вещества очень непросто. Как только в наше поле зрения попадает какое-то сомнительное действие, мы оперативно его пресекаем.

Анна Тимофеевна, г. Воложин
Будет ли пересмотр пунктов статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси, которые позволят смягчить наказание тем, кто попадался в первый раз с небольшими дозами наркотиков на так называемом бытовом уровне?
Саладовников Андрей Вячеславович

Подобного рода инициативы рассматриваются сегодня в государственных органах. Но говорить о том, что в ближайшее время произойдут или не произойдут изменения, – не в моих полномочиях. В данный момент инициативы рассматриваются, обобщаются и будут доложены Президенту.

Сегодня ситуация, связанная с распространением наркотиков, непростая. И те меры, которые предприняты и продолжают приниматься государством, дают нам право говорить о том, что они адекватны складывающейся ситуации.

Дмитрий, г. Речица
Что будет при единичном употреблении синтетического кокаина или травки в виде марихуаны при повышенном внутричерепном давлении и сужении сосудов головного мозга?
Шпаковская Людмила

Любое употребление наркотика – риск, это игра в рулетку: никто не знает, что может случиться. Гарантий здесь не даст ни один доктор.

Марина, г. Минск
Существует ли в Беларуси принудительное лечение наркотической зависимости?
Шпаковская Людмила

Наркомания относится к заболеваниям, которые подходят под группу зависимостей. Это хронические заболевания, и основная их проблема в том, что человек не признает свою болезнь. У нас по закону психиатрическая помощь, лечение людей – добровольные. Да, есть принудительное лечение, которое назначает суд, когда человек совершает противоправные действия или неоднократно задерживается сотрудниками милиции, что ведет к каким-то последствиям в его семье. Но, к сожалению, принудительное лечение не всегда дает тот результат, которого бы нам хотелось достичь.

Дарья, г. Минск
Мой молодой человек употребляет амфетамин и курит гашиш. Он пообещал бросить наркотики. Через 4 месяца я узнала, что он продолжает употреблять их, и настояла на лечении. Он лег в клинику на 21 день лечиться от зависимости. Я читала, что многие возвращаются к наркотикам, слышала, что детям тоже может генетически передаться склонность к зависимостям. Так ли это?
Шпаковская Людмила

Да, не исключен вариант, что человек вновь будет употреблять наркотики, ведь зависимость – это хроническое заболевание. А по поводу детей отвечу так: употребление наркотических веществ, особенно психостимуляторов, приводит к мутации генов, а наследственность является одним из факторов в формировании зависимости.

Екатерина, г. Брест
Какие последствия могут быть у ребенка, если в период зачатия отец употреблял наркотики? Каковы последствия курения так называемой травки, есть ли к ней привыкание и как можно помочь? Правда ли, что существуют наркотики мягкие, «безопасные», к которым почти не развивается привыкание?
Шпаковская Людмила

Употребление наркотических веществ вызывает генную мутацию. Произойдет ли она и на каком уровне – этого мы сказать не можем. Травка – это марихуана, и ее курение однозначно вызывает привыкание. Если человек готов лечиться, то нужна программа реабилитации. Но он должен сам хотеть этого, иначе лечение будет малоэффективным.

А по поводу безопасности наркотиков могу сказать, что таких нет. Психоактивные вещества (к ним относятся и наркотики), попадая в организм, запускают механизм формирования зависимости, хронического заболевания. Такого понятия, как «легкий» и «безвредный» наркотик, не существует.

Инга Михайловна, г. Береза
Почему считается, что наркотики – в основном проблема молодежи? Неужели взрослые люди реже поддаются этой зависимости? И если можно сравнивать, то что сложнее поддается лечению: алкоголизм или наркомания?
Шпаковская Людмила

Все возрасты подвластны наркотикам. Есть случаи, когда начинают употреблять и женщины в зрелом возрасте, и мужчины. Возраст роли не играет. Просто мы говорим больше о молодежи, потому что подростковый возраст сам по себе предполагает лабильность нервной системы. Подростки не имеют жизненного опыта, умения прогнозировать последствия своих действий. Им свойственно желание попробовать что-то новое, нет навыков отказа давлению сверстников. В силу этого подростки являются более уязвимой группой.

Если же мы говорим о зависимостях, алкогольной и наркотической, то их механизм один и принцип лечения тоже.

Евгений, г. Орша
Какой наркотик наиболее распространен среди молодежи? Раньше это был спайс, а сейчас?
Саладовников Андрей Вячеславович

До 2014 года структура рынка была устроена таким образом: до 90% занимали спайсы, а 10% – классический ряд наркотиков (опий, амфетамин, гашиш, марихуана). Сегодня же, с учетом тех мер, которые мы приняли, видим, что структура рынка меняется. Спайс уходит, а возвращается «классика».

Для того чтобы не допустить распространения, мы проводим профилактические мероприятия. В июне-сентябре этого года на территории республики в ходе специальной программы «Мак» было уничтожено 208 т наркосодержащих растений. За нарушение правил оборота семян мака составлено 54 административных протокола. Из незаконного оборота изъято свыше 1,5 т семян мака, наложено штрафов на сумму более Br80 тыс., возбуждено 110 уголовных дел в связи с засоренностью семян мака маковой соломой.

Операция «Канал» с нашими партнерами в рамках ОДКБ дает возможность проводить комплексные мероприятия два раза в год. На этой неделе был выявлен канал поставки наркотиков из России на нашу территорию гражданином Азербайджана.

Структура рынка меняется с учетом влияния на оперативную ситуацию. Мы работаем в интернете, не даем там распространять, работаем активно со всеми государственными органами и очень много рассказываем детям о том, как вредны спайсы и другие наркотические вещества. Динамика идет на уменьшение, значит, мы движемся правильным путем.

Александр, г. Гомель
Можно ли заразиться ВИЧ/СПИД, употребляя амфетамин нозально? И может ли быть сам порошок заражен этим вирусом? Если, например, кровь попала при изготовлении?
Шпаковская Людмила

Если кровь попала, то не исключен вариант заражения, потому что мы не знаем, сколько кровь там находилась, есть какие-то ранки или царапинки в носовой полости и т. д.

Виктория Александровна, г. Минск
Как попасть к врачу в поликлинику по поводу зависимости от наркотиков, минуя всю бюрократию? И к какому врачу обращаться? Есть ли смысл обращаться, если я не собираюсь ложиться в больницу?
Шпаковская Людмила

Обратиться без всякой бюрократии можно по месту жительства, для этого в каждом районе есть наркологический кабинет. Любую информацию можно получить по телефону в Минске: 8 (017) 209-09-09. Сделать это стоит в любом случае, даже если ложиться в больницу вы не хотите, потому что помощь может оказываться амбулаторно: есть дневные стационары, психолог и психотерапевт. В Минске, по улице Чигладзе, 22, есть реабилитационное отделение «Радуга», где можно пролечиться анонимно. Там вы сможете получить консультацию психологов и пройти курс лечения.

Саладовников Андрей Вячеславович

Хочу напомнить, что на официальном сайте МВД Республики Беларусь есть информация обо всех реабилитационных центрах, существующих в нашей стране, занятых в сфере лечения и реабилитации наркозависимых.

Светлана, г. Минск
Можно ли сдать тест на наркотики анонимно?
Шпаковская Людмила

В Минске это можно сделать по адресу ул. Передовая, 11 и Минина, 22. Филиал наркодиспансера на Передовой, к примеру, работает круглосуточно. Туда человек может прийти и платно сдать анализ. Мы советуем и родителям: если вы видите, что ребенок находится в неадекватном состоянии без запаха алкоголя, и подозреваете своего ребенка в употреблении, то отведите в наркодиспансер, сдайте анализ. Это стоит того, чтобы спасти вашего ребенка и начать вовремя реабилитацию.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси