ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июня 2019, 18:00

В Светлогорском районе раскрыта схема нелегальной закупки промышленного металлолома

УСК по Гомельской области. Фото из архива
УСК по Гомельской области. Фото из архива

24 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о нелегальной схеме закупки промышленного металлолома, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК региона Мария Кривоногова.

По версии следствия, заготовитель продуктов и сырья светлогорского райпо, надеясь повысить размер премий, придумала незаконный способ увеличить показатели по приему металлолома у граждан. Принятое у населения вторсырье она документально оформляла как стальной бытовой лом более дорогой марки и в таком статусе сдавала в светлогорский цех "Гомельвторчермета", с начальником которого предварительно обговорила условия сделки.

По данным УСК, напарник, также преследуя корыстный интерес в получении премиальных за выполнение подразделением показателей по заготовке металлолома, подписывал приемо-сдаточные акты с недостоверными сведениями о принимаемой марке сырья. Такие же указания давал подчиненным. За выполнение своей роли от работницы райпо он неоднократно получал взятки в общей сумме Br500. К тому же "Гомельвторчермет" в результате противоправных действий начальника светлогорского цеха необоснованно переплатил светлогорскому райпо более Br19 тыс.

Действия заготовителя продуктов и сырья светлогорского райпо квалифицированы следствием как дача взятки повторно и служебный подлог, действия начальника светлогорского цеха "Гомельвторчермета" - как получение взятки повторно и злоупотребление служебными полномочиями.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Сотрудники СК изучили причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В частности, установлены факты ненадлежащего комиссионного приема металлолома должностными лицами светлогорского цеха "Гомельвторчермета". В связи с этим мастер и водитель цеха были уволены еще на стадии следствия. По итогам рассмотрения внесенного УСК представления в "Гомельвторчермет" четверо работников светлогорского цеха привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси