ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 апреля 2019, 11:10

Супруги из России спрятали от таможенного контроля 26 тыс. евро

Фото Брестской таможни
Фото Брестской таможни

17 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В пункте таможенного оформления "Брест-Центральный" сотрудники Брестской таможни пресекли незаконное перемещение через границу крупной суммы валюты, сообщили БЕЛТА в таможне.

Семейная пара из России следовала в Италию в одном из купе поезда Москва-Ницца. Должностному лицу таможни супруги заявили о том, что перемещают через границу на двоих 16 тыс. евро, 1 тыс. фунтов стерлингов и около 41 тыс. российских рублей. В соответствии с курсом валют такая сумма не превышала на каждого пассажира в эквиваленте $10 тыс. и не подлежала декларированию. Однако при досмотре багажа граждан в нише чемодана обнаружены еще 26 тыс. евро, которые не были заявлены при устном опросе и не предъявлены к таможенному контролю.

Сумма, превысившая установленный эквивалент, перемещение которого допускается без декларирования, изъята до решения суда. По факту недекларирования денег в отношении каждого из пассажиров составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП.

В Брестской таможне напоминают, что в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза обязательному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные деньги в эквиваленте свыше $10 тыс.-0-

Фото Брестской таможни

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси