ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июня 2019, 17:13

Похитительнице семилетней девочки из Жлобина предъявлено обвинение

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительнице Жлобина, которая похитила семилетнюю дочь своей знакомой и увезла в Тверскую область России, предъявлено обвинение. Об этом в эфире радиостанции "Альфа Радио" сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает БЕЛТА.

"Жлобинский РОСК вынес постановление о предъявлении обвинения этой женщине. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас она находится на территории России", - уточнила Юлия Гончарова.

Официальный представитель СК отметила, что женщина не была знакомой семьи. "Она была знакома с мамой девочки, которая лишена родительских прав. То есть знала непростую семейную ситуацию и что ребенок живет с бабушкой и дедушкой, а мать проживает отдельно, - рассказала Юлия Гончарова. - Обвиняемая ранее была судима, привлекалась к ответственности за кражи. Процесс ее экстрадиции из России в Беларусь уже запущен".

Как сообщалось, вечером 12 июня в Жлобинский РОВД поступило заявление о пропаже семилетней девочки Лизы Кирейчук. Бабушка рассказала, что внучка играла на детской площадке и исчезла.

На записях камер видеонаблюдения обнаружилось, что Лизу за руку вела неизвестная женщина. Родственники пояснили, что она похожа на знакомую матери Елизаветы - 48-летнюю Инну Рожкову. Правоохранители выяснили, что похожая дама вместе с ребенком покинула Беларусь и выехала в Россию на машине. Ранее Инна Рожкова отправлялась на заработки в приграничные с Беларусью районы страны-соседки.

Белорусские милиционеры связались с коллегами из уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, передали ориентировку. Буквально через 15 минут российские правоохранители сообщили, что женщину с девочкой видели на трассе возле Вязьмы. Она интересовалась, как доехать до города Торжок. Также российские полицейские узнали, что Инна Рожкова несколько раз приезжала в деревню Максимовка Старицкого района Тверской области. Там ее задержали. Вместе с белоруской была и Лиза Кирейчук. Информацию, что девочку нашли, сообщили бабушке. Она сразу же отправилась забирать внучку.

В отношении жительницы Жлобина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.182 (похищение заведомо несовершеннолетнего) УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси