ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 июня 2019, 11:47

Группа мошенников в сфере недвижимости задержана в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебске задержана еще одна преступная группа мошенников в сфере недвижимости, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Руслан Баязитов.

Сотрудники 7-го управления при силовой поддержке ОМОН УВД Витебского облисполкома 20 и 25 июня задержали ранее неоднократно судимых местных жителей 1967 и 1985 годов рождения. Злоумышленники с 2018 года по настоящее время под различными предлогами (вложение денежных средств в принадлежащий им бизнес по купле-продаже автомобилей, приобретение жилья меньшей площади с доплатой) завладели деньгами от продажи квартир некоторых витебчан. Действовали они по предварительному сговору, в том числе с иными лицами. При этом самих потерпевших мошенники содержали впроголодь на съемных квартирах города, ограничивали в перемещении и общении со знакомыми, а также вывозили под присмотром на неквалифицированную работу.

По факту мошеннических действий Витебским ГОСК возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 209 УК Беларуси (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Оба соучастника арестованы. Старший из них освободился в 2017 году из колонии, где отбывал восьмилетний срок за серию мошеннических действий. Младший освободился из колонии в 2018 году после семилетнего наказания за целый букет преступлений (мошенничество, кража, грабеж, разбой, вымогательство). В настоящее время устанавливаются все эпизоды криминальной деятельности дуэта, а также уже известных лиц, которые оказывали им содействие.

Граждан, пострадавших от противоправной деятельности мошенников, просят обратиться в 7-е управление (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь по телефонам: 8029 5913891, 80212 670040 или 80212 665044.

Как сообщалось, недавно в Витебске уже была задержана группа мошенников в составе пяти человек, которые проворачивали махинации с недвижимостью по похожей схеме.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси