ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2019, 10:15

Техническое нормирование в строительной отрасли меняется

С 2020 года в Беларуси вводятся новые виды технических нормативных правовых актов – строительные нормы (СНБ) и правила (СПБ). Соответствующий Указ № 217 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 июня 2019 года. Вступает в силу с 09.06.2019 года.

Обсудить и узнать подробнее об упрощении норм проектирования приглашаются специалисты 25 июня 2019 года на республиканскую конференцию: "Введение новых видов технических нормативных актов: строительная отрасль переходит на СНБ и СПБ".

Документом, в частности, определено, что обязательные для соблюдения требования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при градостроительном планировании, размещении объектов строительства и застройке территорий, проектировании и строительстве зданий и сооружений устанавливаются в строительных нормах в целях обеспечения:

-механической прочности и устойчивости зданий и сооружений;

-пожарной, промышленной, ядерной, радиационной, энергетической безопасности;

-защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-энергии и тепловой защиты;

-нормативов охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Названные документы будут утверждаться Министерством архитектуры и строительства после согласования с Межведомственным советом, создаваемым Советом Министров. До 1 января 2020 года поручено утвердить строительные нормы, после чего Минстройархитектуры определит и правила.

Для проектной документации, находящейся в стадии разработки, и объектов, строительство которых начато до введения в действие СНБ и СПБ, предусмотрен переходный период.

Обращаем внимание на сроки, которые упоминаются в Указе.

С выступлениями приглашаются ведущие специалисты строительной отрасли и юристы, адвокатское бюро REVERA, эксперты, представители строительных объединений и другие.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться, заполнив заявку с сайта eventmedia.by и отправить ее по телефону-факсу: (017) 221-02-25, (017) 221-02-28 или отправить по электронной почте: info@eventmedia.by.

Приглашаем к участию: руководителей, главных инженеров, ГИПов/ГАПов, начальников и специалистов технических, производственно-плановых и кадровых отделов проектных и строительных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также всех заинтересованных специалистов.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси