ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2019, 15:28

Минэкономики планирует реализовать пилотные проекты региональных стратегий устойчивого развития

Фото Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Фото Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси планирует реализовать пилотные проекты по разработке и реализации региональных стратегий устойчивого развития. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Александр Червяков на круглом столе, где прошла презентация аналитического отчета о реализации Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года (НСУР-2030) и обсуждение ключевых аспектов разработки стратегии до 2035 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Фото Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Фото Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Александр Червяков рассказал о предложении Могилевской области о разработке региональной стратегии устойчивого развития. "Мы планируем к концу года подготовить методические рекомендации по разработке региональных стратегий и в следующем году на примерах одной из областей и нескольких районов создать пилотные проекты областной и районных стратегий. Посмотрим, насколько эффективным это получится, и дальше начнем работать уже со всеми областями", - отметил первый замминистра.

Он сообщил, что во время экономической секции Национального форума по устойчивому развитию, который прошел в Минске 24 января, поступило около 20 предложений по вопросам энергетики, развития частного бизнеса, которые можно будет использовать при обсуждении НСУР-2035. Проблемные вопросы будут отработаны на экспертных рабочих группах, затем пройдет серия круглых столов секторальных групп по основным компонентам устойчивого развития, и завершит эту работу конгресс по устойчивому развитию, на котором будет презентована НСУР-2035.

Аналитический отчет о реализации в 2016-2017 годах НСУР-2030, который обсуждался на круглом столе, подготовлен экспертным коллективом, в который вошли ведущие ученые, представители бизнес-сообщества, госструктур и общественных организаций. Документ готовился при содействии Программы развития ООН и Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии.

Директор Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Виктор Пинигин, презентуя отчет, рассказал, что над документом работал коллектив авторов, в результате он содержит разные точки зрения, что полезно для разработчиков НСУР-2035. "В целом авторы отчета отмечают, что за анализируемый период в 2016-2017 годах, несмотря на объективные экономические сложности, мы сумели поддержать положительные тенденции по большинству показателей устойчивого развития. Позитивное движение в достижении устойчивого развития было. Большинство положений НСУР-2030 остаются актуальными для новой стратегии и в большинстве случаев соответствуют глобальным целям устойчивого развития", - резюмировал содержание отчета Виктор Пинигин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси