ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2024, 17:18

БУТБ намерена развивать торговлю импортозамещающими товарами с Нижегородской областью

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках развития биржевой торговли с Нижегородской областью Белорусская универсальна товарная биржа (БУТБ) намерена сфокусировать усилия на импортозамещении как наиболее перспективном направлении, способном обеспечить максимальный охват представителей бизнеса из данного региона. С таким заявлением выступил заместитель начальника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) БУТБ Герман Пузырный во время презентации потенциала биржевой платформы промышленных и потребительских товаров на деловом форуме "День поставщика" Беларуси и Нижегородской области Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По словам Германа Пузырного, объемы сделок нижегородских компаний на белорусской биржевой площадке демонстрируют устойчивую положительную динамику. Так, по итогам 2023 года биржевой товарооборот Нижегородской области составил $3,96 млн против $270 тыс. в 2022 году. Высокие темпы роста суммы сделок наблюдаются и в 2024 году.

"С начала года участники торгов из Нижегородской области заключили биржевые сделки на общую сумму свыше $600 тыс., что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На белорусский рынок поставлялись полимеры, смазочные материалы, проволока и электросварные трубы, а из Беларуси в основном экспортировались блоки из ячеистых бетонов. При этом на долю импортозамещающей продукции пришлось 46% биржевого товарооборота нижегородских субъектов хозяйствования. Считаю, что именно этот вектор сотрудничества станет ключевым драйвером роста объемов торговли между Беларусью и Нижегородской областью в текущем году", - подчеркнул заместитель начальника ВЭД БУТБ.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 3703 резидента Российской Федерации, в том числе 103 компании из Нижегородской области.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси