ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2019, 17:52

Беларусь планирует сотрудничать с Зимбабве в сферах сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых

Виктор Шейман
Виктор Шейман

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует сотрудничать с Зимбабве в сферах добычи полезных ископаемых, транспорта и логистики, сельского хозяйства, строительства. Об этом сообщил сегодня журналистам управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман после встречи с представителями белорусских предприятий и организаций по вопросам развития бизнес-сотрудничества с Зимбабве, передает корреспондент БЕЛТА.

Торговые палаты Беларуси и Зимбабве планируют подписать соглашение о сотрудничествеТорговые палаты Беларуси и Зимбабве планируют подписать соглашение о сотрудничестве
"Визит Президента Зимбабве в Беларусь стал большим импульсом для бизнеса. Обсуждались конкретные проекты, есть движение", - сказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.
"В прошлом году мы подписали контракты на $58,2 млн. Пошли заказы на МТЗ, "Гомсельмаш", "Лидагропроммаш", МАЗ, идет изготовление техники. Следующее направление сотрудничества - сельское хозяйство. Правительство Зимбабве нам выделяет 10 тыс. га земли, которая не была в сельхозобороте. В марте-апреле мы направляем технику. Наши специалисты изучают состав почвы, смотрят, какие необходимо внести удобрения, какая техника необходима. Вырастив рис, пшеницу, сою, мы будем реализовывать их на местном рынке. Также в планах - посадка садов: цитрусовые, авокадо, манго будем поставлять в Беларусь, Россию и на рынок ЕС. К концу года рассчитываем заложить основу, чтобы выйти на производство мяса, молока, а в последующем и их переработку. Для этого нужно будет строить дороги, перемещать большое количество грузов, поэтому в развитие идет строительная тематика, создание совместной компании по логистике, автоперевозки. Так что мы будем идти в комплексе: сельское хозяйство, транспорт, логистика, энергетика, строительство, добыча полезных ископаемых", - сказал Виктор Шейман.

Виктор Шейман
Виктор Шейман

Белорусская торгово-промышленная палата по поручению управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана организовала его встречу с представителями белорусских предприятий и организаций по вопросам развития бизнес-сотрудничества с Зимбабве. Во встрече приняли участие председатель БелТПП Владимир Улахович, посол Зимбабве в России и Беларуси по совместительству Майк Николас Санго, представители белорусских предприятий и организаций. Участникам встречи предоставили информацию об актуальных и перспективных направлениях двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Зимбабве, возможностях выхода на рынки соседних с Зимбабве стран, об инструментах и механизмах экспортного финансирования белорусских предприятий. "Ко мне подошли десятка полтора человек с конкретными предложениями. Они заинтересованы в совместной работе по тематике сельского хозяйства, связи, энергетики", - отметил управляющий делами.-0-

Виктор Шейман и Владимир Улахович
Виктор Шейман и Владимир Улахович

Майк Николас Санго и Николай Ладутько
Майк Николас Санго и Николай Ладутько

Владимир Улахови
Владимир Улахови

Майк Николас Санго и Николай Ладутько
Майк Николас Санго и Николай Ладутько

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси