ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июня 2019, 14:03

"Белагро" позволяет продемонстрировать достижения белорусского сельхозпроизводства зарубежным партнерам - Хотько

Анатолий Хотько
Анатолий Хотько

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная специализированная выставка "Белагро-2019" и другие мероприятия Белорусской агропромышленной недели позволяют продемонстрировать достижения белорусского сельхозпроизводства зарубежным партнерам, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на полях международной специализированной выставки "Белагро-2019", передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время Белорусской агропромышленной недели можно ознакомиться с достижениями белорусского сельскохозяйственного производства. На выставке представлена продукция перерабатывающей промышленности, технический и технологический потенциал аграрной отрасли, который базируется на новых достижениях отечественного и зарубежного машиностроения. Беларуси есть что продемонстрировать и о чем рассказать зарубежным гостям", - подчеркнул Анатолий Хотько.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международная выставка "Белагро-2019" проходит в Минском районеФОТОРЕПОРТАЖ: Международная выставка "Белагро-2019" проходит в Минском районе
Международная выставка "Белагро-2019" проходит Минском районе с 4 по 9 июня. Участие в выставке примут более 550 компаний из 29 стран.

Он отметил, что агропромышленный комплекс Беларуси в целом демонстрирует положительную динамику развития. "Он полностью обеспечивает внутренние потребности страны и населения и является экспортно ориентированным производством. По выпуску абсолютного большинства видов сельхозпродукции на душу населения Беларусь занимает лидирующее положение среди стран СНГ, - сказал Анатолий Хотько. - Благодаря использованию инновационных подходов в технологических процессах ежегодно возрастают объемы производства сельхозпродукции. Укрепляется инфраструктура животноводческой базы. Реконструировано и технически переоснащено с установкой новейшего оборудования большинство молочно-товарных ферм, комплексов по выращиванию и откорму свиней, крупного рогатого скота и птицы. Создано около 1,5 тыс. агрогородков. Улучшились социальные условия проживания сельского населения".

Министр промышленности Павел Утюпин сообщил, что 14 предприятий Минпрома представили на выставке более 100 единиц техники. Например, "Бобруйскагромаш" демонстрирует модернизированные сельхозмашины: измельчитель грубых кормов, пресс-подборщики и др. В экспозиции холдинга "Амкодор" - гусеничный бульдозер, автогрейдер, экскаваторы, погрузчики. Широко представлена продукция таких предприятий, как МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш".

Около 50 организаций Национальной академии наук Беларуси принимают участие в "Белагро". Они презентуют более 200 разработок и технологий в области земледелия, механизации сельского хозяйства, продовольствия, картофелеводства, животноводства и др. "Выставка "Белагро" стала хорошим брендом для нашего агропромышленного комплекса. Здесь мы можем продемонстрировать новейшие разработки, обсудить сотрудничество, определить перспективы развития", - обратил внимание председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Белорусские ученые представили на "Белагро" экспериментальное полеБелорусские ученые представили на "Белагро" экспериментальное поле
На выставке можно увидеть, сравнить и оценить всходы экспериментальных сортов озимой пшеницы, ржи и ячменя, которые представил НПЦ по земледелию НАН Беларуси.

Международная специализированная выставка "Белагро-2019" проходит 4-9 июня в торгово-логистическом центре "Глобус Парк" в агрогородке Щомыслица Минского района. В ней участвуют более 550 компаний из 29 стран, среди которых Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Индия, Италия, Испания, Канада, Китай, Нидерланды, Россия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.

Организатором выступает ЗАО "Минскэкспо", соорганизатором - IFW-expo. Выставка организована при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси. На открытой площадке можно ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой (более 300 образцов). В частности, широко представлена техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля и овощей. Сельскохозяйственная продукция, машины, оборудование демонстрируются в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями всех отраслей, связанными как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением.

Помимо "Белагро-2019" во время Белорусской агропромышленной недели с 4 по 9 июня в Минском районе проходят международные специализированные выставки "Белферма", "Белпродукт", "Продмаш. Холод. Упак".-0-

Беларусь стремится устранять проблемы при поставках сельхозпродукции в Россию до введения ограничений - Владимир ДворникБеларусь стремится устранять проблемы при поставках сельхозпродукции в Россию до введения ограничений - Владимир Дворник
"Временные ограничения, которые вводятся Россельхознадзором, не носят системного характера, который бы влиял на развитие сельскохозяйственного потенциала страны", - сказал заместитель премьер-министра Владимир Дворник.

Субботин: нужно расширять поставки белорусской сельхозпродукции в страны дальнего зарубежьяСубботин: нужно расширять поставки белорусской сельхозпродукции в страны дальнего зарубежья
На вопрос, как решать проблемные вопросы по поставкам белорусской сельхозпродукции в Россию, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропромышленному комплексу Александр Субботин ответил: "Надо договариваться и искать компромисс".

ММЗ прорабатывает поставки продукции в страны Юго-Восточной Азии
На выставке "Белагро" ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" презентовало новые разработки. В числе важнейших - четырехцилиндровый дизельный двигатель MMZ-3.6DTI номинальной мощностью 88 кВт (120 л.с.), рабочим объемом 3,6 л.

МАЗ представил на "Белагро" огромный самосвал для перевозки зернаМАЗ представил на "Белагро" огромный самосвал для перевозки зерна
Длина автомобиля составляет 9,55 м, высота - 3,4 м, ширина - 2,55 м. Он способен перевезти 19 т груза, а его платформа вмещает до 32 куб.м зерна. Самосвал обладает боковой разгрузкой.

"Гомсельмаш" планирует активно осваивать рынки стран Африки и Латинской Америки"Гомсельмаш" планирует активно осваивать рынки стран Африки и Латинской Америки
"Гомсельмаш" представил на "Белагро" суперкомбайн "Палессе GS2124", новинку "Палессе GS3219", модернизированный комбайн "Палессе GS12A1", высокопроизводительный кормоуборочный комбайн "Палессе FS8060", мобильное энергосредство MS350 и др.

МТЗ планирует создать сборочные производства в ЮАР и АнголеМТЗ планирует создать сборочные производства в ЮАР и Анголе
"ЮАР - высококонкурентный рынок, новый для нас. Планируем создать там сборочное производство. Прорабатываем вопросы финансирования и сбыта, в этом году надеемся приступить к выполнению проекта. Аналогичный проект планируем реализовать и в Анголе", - сказал директор представительства МТЗ в ЮАР Андрей Герасименко.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси