ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2019, 20:11

Знаменитый гонконгский спектакль-балет о воительнице Мулань покажут в Минске

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гонконгский хореографический ансамбль покажет знаменитый балетный спектакль "Хуа Мулань" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, сообщили БЕЛТА организаторы.

Балетный спектакль "Хуа Мулань" - это оригинальное произведение, которое поставил арт-директор, режиссер и хореограф Ян Юньтао на основе эпической поэмы времен Вэй и Цзинь и эпохи Северных и Южных династий "Баллада о Мулань". История подвига Мулань с древних времен и по сей день продолжает трогать сердца. Посредством равномерного сочетания жесткости и мягкости движений, характерных для классических китайских народных танцев, в спектакле раскрываются добросердечность Мулань до вступления в воинские ряды и ее решительность и отвага на поле боя.

"При помощи современной аранжировки традиционных китайских народных мотивов, богатства и разнообразия художественных форм, высококачественного мультимедийного сопровождения и оригинальных декораций верность, почитание родителей, храбрость, мудрость и другие выдающиеся качества Хуа Мулань находят свое пространственное выражение на сцене, оживляя тем самым известную всем историческую легенду прямо на глазах у зрителей, - рассказали организаторы. - Несмотря на смену эпох и непрестанное изменение окружающего мира, духовная возвышенность и традиционные нравственные качества и добродетели Мулань имеют вечную ценность и актуальное значение".

Спектакль удостоен ряда премий и исполнялся на сценах Линкольн-центра в Нью-Йорке, Королевского фестивального зала в Лондоне, в Сиднее. "Опыт выступлений показывает, что классическая история непоколебимой и решительной Мулань, вступившей в ряды армии вместо своего отца, способна в равной степени растрогать как китайскую, так и зарубежную публику по всему миру", - отметили организаторы.

Балетный спектакль "Хуа Мулань" является проектом белорусско-китайского культурно-художественного обмена. На сцене Белорусского государственного академического музыкального театра его покажут 21 июня в 19.30 и 22 июня в 14.30.

Гонконгский хореографический ансамбль образован в 1981 году. Коллектив поставил более сотни танцевальных спектаклей, получивших отличные отзывы зрителей. Миссия ансамбля - объединить Запад и Восток в танцующем Гонконге. Коллектив часто выступает за рубежом, он уже побывал в более чем 10 странах. За последние несколько лет посетил США, Великобританию, Канаду, Австралию, Южную Корею, провел выступления в нескольких городах Китая. Их спектакли - это оригинальные танцевальные постановки, представляющие собой произведения гонконгского искусства, уже произвели на китайских и зарубежных зрителей незабываемое впечатление и привнесли свежие художественные ноты в их культурную жизнь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси