ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2019, 17:45

Выставка керамики "Між рукамі і полымем: маскі" откроется в Минске 18 марта

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка керамики "Між рукамі і полымем: маскі" откроется в художественной галерее "Университет культуры" 18 марта. В экспозицию войдут оригинальные вариации ритуальных, обрядовых, театральных и карнавальных масок, созданные белорусскими мастерами специально для этой выставки. Представят посетителям и посуду, интерьерную керамику, скульптуры, арт-объекты, сообщили БЕЛТА в ОО "Гильдия керамистов".

"В течение жизни мы постоянно сталкиваемся с различными масками - собственными и чужими социальными ролями, иллюзиями и представлениями, которые меняются в зависимости от времени, места, обстоятельств, настроения. Выставка дает возможность поразмышлять о трансформации и о том, что скрывается за тем или иным образом. Наши экскурсоводы будут рады пообщаться с гостями, рассказать о представленных работах и мастерах, которые их создали, поделиться секретами технологии", - отметили организаторы.

Первая выставка керамики "Між рукамі і полымем" состоялась в январе 2018 года. Ее основной целью было представить зрителю не только современную керамику, но в первую очередь акцентировать внимание на создателях этих работ, среди которых были знаменитые керамисты, преподаватели, а также те, кто только начинает свой путь в искусстве керамики. "В этом году мы предложили керамистам языком изобразительных средств раскрыть тему маски. Наш проект будет интересен как любителям современного искусства, так и профессионалам, а также тем, кто хочет расширить свой кругозор и научиться понимать предметы искусства и их ценность", - рассказали в гильдии.

Во время выставки запланированы творческие встречи с керамистами, художниками по фарфору, известными не только в Беларуси, но и за ее пределами, а также мастер-классы по лепке из глины и росписи керамических изделий. С программой мероприятий можно ознакомиться по хештегам #праграма_міжрукамііполымем2019, #программа_міжрукамііполымем2019.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси